Noite Branca de Braga 2016 | Agenda

we-braga-astoria-instalacao-noite-branca-4

As 48 horas mais frenéticas que se podem viver em Braga. São mais de 70 eventos entre a próxima sexta e domingo. Para facilitar na escolha do evento a que queres assistir, compilámos os 70 eventos da Noite Branca Braga 2016 de uma forma extremamente simples de consultar.

Também temos uma agenda com todos os eventos da Noite Branca que podes descarregar para o teu telemóvel e gravar no calendário! Subscreve a nossa newsletter para teres acesso.

Concertos

we-braga-concerto-samuel-uria-1

Sexta-feira

Palco Principal (Praça do Município)

Carminho – 21h30
Miguel Araújo – 23h00
Djs Radio Comercial: Nuno Luz e Catarina Miranda – 00h30

Palco GNRation (Avenida Central)

Boogarins – 00h00
Midnight – 01h20

Sábado

Palco Principal (Praça do Município)

HMB – 21h00
Jorge Palma & Sérgio Godinho Juntos – 22h30
The Gift – 00h30

Palco GNRation (Avenida Central)

Linda Martini – 00h00
Branko – 01h20
Matias Aguayo – 03h00

 

Programa Artístico, Performances, Instalações e Exposições

Sensorial City
Localização: GNRation – entrada
Sexta: 18h00 › 22h00
Sábado: 10h00 › 24h00
Domingo: 15h00 › 18h00

Marble
Localização: Theatro Circo – Hall
Sexta: 19h30 › 20h00
Sábado: 18h00 › 18h30

My Jazz Band
Localização: Museu D. Diogo de Sousa – Sala do Mosaico
Sexta: 18h00 › 22h00
Sábado: 10h00 › 24h00
Domingo: 10h00 › 17h30

Anibal DJ Set
Localização: Theatro Circo – Salão Nobre
Sexta: 20h00 › 22h00 + 23h30 › 01h00
Sábado: 18h30 › 20h00 + 21h00 › 22h30

Ego/ Super Ego
Localização: GNRation – Sala de Formação
Sexta: 18h00 › 22h00
Sábado: 10h00 › 24h00
Domingo: 15h00 › 18h00

Order vs Disorder
Localização: Ecrãs de Palco Principal/Palco gnration/Praça da Alimentação
Sexta: 21h30 › 04h00
Sábado: 21h00 › 05h00

Bracara Antiqua
Localização: Claustro de Santo Amaro
Sexta e Sábado: 19h00 › 19h50

Os dilemas dietéticos de uma matrioska do meio
Localização: Reitoria da Universidade do Minho – Salão Medieval
Sexta: 21h30 › 23h00

Ocenpsiea – Oh chefe eu não pedi sumol isto é água
Localização: Theatro Circo – Hall
Sexta: 22h00 › 23h30
Sábado: 20h00 › 21h00

Orquestra de Paus e Cordas
Localização: Largo do Paço, Largo Dom João Peculiar
Sábado: 18h00 › 18h45,
Domingo: 16h00 › 16h45

Outros Cantos
Localização: GNRation – Sala BlackBox
Sábado e Domingo: 17h00 › 18h00

Eu fiz o Mochilão na América Latina
Localização: Antiga Estação de Caminhos-de-ferro
Sábado: 10h00 › 22h00
Domingo: 14h30 › 18h30

One By 1
Localização: Rossio da Sé
Sábado: 20h30 › 21h00 + 22h30 › 23h00

Vinculado
Localização: Museu da Imagem
Sábado: 15h30 › 16h00 + 17h30 › 18h00

The Legendary TigerMan Dj Set
Localização: Theatro Circo – Salão Nobre
Sábado: 22h30 › 01h00

Orquestra Sinfónica Ensemble
Localização: Theatro Circo – Sala Principal
Sábado: 16h00 › 17h30

Mahjong
Localização: Avenida da Liberdade (em frente ao Theatro Circo)
Sexta, Sábado e Domingo: Atividade Permanente

Linha-Branco
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sexta, Sábado e Domingo: Atividade Permanente

Phonopentatube
Localização: Largo do Pópulo
Sexta, Sábado e Domingo: Atividade Permanente

Braga por um canudo
Localização: Largo do Barão de São Martinho
Sexta, Sábado e Domingo: Atividade Permanente

Anamorfose
Localização: Largo do Paço/Rua do Castelo
Sexta, Sábado e Domingo: Atividade Permanente

 

Animação de Rua

Intérprete de saxofone na Avenida da Liberdade

Radio Frequency
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sexta: 18h00 › 20h00
Sábado: 16h00 › 19h00

LightWalk
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sexta e Sábado: 22h00 › 00h00

The Dance of Death
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sexta e Sábado: 23h00 › 01h00

Espaço Leroy Merlin
Localização: Praça da República
Sexta: 18h00 › 22h00
Sábado: 15h00 › 22h00
Domingo: 15h00 › 18h00

Glow in Flow
Localização: Largo de São João do Souto
Sexta e Sábado: 21h00 › 00h00

Os Turistas Loucos
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sábado: 15h00 ›18h00
Domingo: 14h00 › 16h00

Street Non Stop
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sexta: 21h00 › 02h00
Sábado: 17h00 › 00h00

Biblioteca de Jardim
Localização: Avenida Central
Sábado e Domingo: 09h30 › 18h00

Os Mariachi
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sábado: 20h00 › 00h00
Domingo: 16h30 › 18h30

Banda às Riscas
Localização: Ruas do Centro Histórico
Domingo: 16h30 › 18h00

Lullaby, pela Cão à Chuva
Localização: Rossio da Sé
Sábado: 18h00 › 19h00
Domingo: 16h000 › 17h00

Tosta Mista: O Malabarista
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sábado: 21h00 › 00h00
Domingo: 14h00 › 16h00

BUM Braga Urban Market
Localização: Avenida da Liberdade
Sábado: 10h00 › 18h00

Funk You Brass Band
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sábado: 19h00 › 02h00

O Carteiro
Localização: Ruas do Centro Histórico
Sábado: 15h00 › 18h00,
Domingo: 17h00 › 19h00
Mercado em Branco
Localização: Largo Carlos Amarante
Sábado: 15h00 › 00h00

 

Museus

we-braga-museu-nogueira-da-silva-4

Museu Pio XII
Localização: Largo de Santiago 47
Entrada livre + visitas guiadas + workshops
Sexta, Sábado e Domingo

Museu da Imagem
Localização: Campo das Hortas 35-37
Entrada livre + exposição + performance/concurso artístico
Sexta, Sábado e Domingo

Complexo Monumental da Sé de Braga
Localização: Rua Dom Paio Mendes
Entrada livre + visita guiada + atividade educativa
Sexta e Sábado

Casa dos Crivos
Localização: Rua de São Marcos 37
Entrada livro + Exposição – condições aqui
Sábado e Domingo

Museu D. Diogo de Sousa
Localização: Rua dos Bombeiros Voluntários
Entrada livre + atividade para famílias + jogos romanos + visitas guiada
Sexta, Sábado e Domingo

Mosteiro de Tibães
Localização: Rua do Mosteiro, Mire de Tibães
Entrada livre + visita noturna + teatro de marionetas
Sexta, Sábado e Domingo

Museu Nogueira da Silva
Localização: Av. Central 61
Entrada livre + atividade para famílias
Sexta e Sábado

Biblioteca Pública de Braga
Localização: Praça do Município
Visitas guiadas
Sexta: 10h30 + 15h30

Museu dos Biscainhos
Localização: Rua dos Biscainhos
Entrada livre + visitas guiadas + atividade para famílias
Sexta, Sábado e Domingo

Todos os pormenores sobre as atividades nos museus aqui

 

Programa Infantil

Programação Infantil na Noite Branca em Braga

Fragmentos de Picasso
Localização: Largo do Pópulo
Atividade: Pintura de t-shirts
Sábado: 10h30 › 12h30

Os cubos de Picasso
Localização: Largo do Pópulo
Atividade: Pintura de cubos
Sábado: 10h30 › 18h00
Domingo: 10h00 › 18h00

Trapos com Histórias
Localização: Largo do Pópulo
Atividade: Contos infantis
Sábado: 11h00 › 12h30
Domingo: 16h30 › 18h00

Monstros de Picasso
Localização: Largo do Pópulo
Atividade: Desenho e pintura de máscaras
Sábado: 15h00 › 17h00

O mistério da princesa invisível
Localização: Museu dos Biscainhos
Atividade para famílias
Sábado: 15h00 › 18h30
Domingo: 14h30 › 17h45

Reinventar Picasso
Localização: Largo do Pópulo
Atividade: Ateliê de desenho e pintura de pingentes
Sábado: 18h00 › 19h30
Domingo: 17h30 › 19h00

Brincar com Picasso
Localização: Largo do Pópulo
Atividade: Construção de cata-ventos de papel
Domingo: 15h00 › 17h00

Largo do Pópulo: Mapa
Museu dos Biscainhos: Mapa

 

Festas em Branco

Instalação no Café Astória nos preparativos da Noite Branca Braga 2016

Café Vianna e Café Astória em Branco
Localização: Praça da República

Sexta: 22h00 › 04h00
Dj Tiago Cruz
Dj Ostinato
Dj Pnt
Djs Chinelos com Vida

Sábado: 22h00 › 05h00
Do Fado ao Rock
Dj Pnt

Por Trás da Sé
Localização: Rua de São João e Rua de Nossa Sra. do Leite

Sexta: 22h00 › 04h00
DJ Ró
Dj Rusted

Sábado: 22h00 › 05h00
DJ Tiago Lobo
Dj Ian

Noite Branca Sé/ssions 2016
Localização: Rua D. Paio Mendes

Sexta: 22h00 › 04h00
Sábado: 22h00 › 05h00
DJ Eduardo Ferreira

White Flower Power
Localização: Largo Conde Argolongo

Sexta: 22h00 › 04h00
Sábado: 22h00 › 05h00
Dj Artur Ferreira
Dj Biblas

Bira Ú Lustre – Noite Branca 2016
Localização: Largo de São Paulo

Sexta: 22h00 › 04h00
Sábado: 22h00 › 05h00
Workshops de dança, música ao vivo e Dj Set

 

Festas S. Roque – S. Paio de Merelim

Ranchos Folclóricos de Carapeços
Sexta: 21h00

Sem Preconceito
Sexta: 23h00

Percurso de Zés Pereiras de Barcelinhos pela Freguesia
Sábado – 08h00

Festa das crianças
Sábado – 15h00

Procissão das Velas da Capela da S. do Carmo
Sábado – 21h00

Hugo Torres
João Pedro Pais
Dj Nuno Cacho
Sábado – 22h30

Missão Solene ao Glorioso S. Roque
Domingo – 11h00

Bandas Musicais de Famalicão e Arcos de Valdevez
Domingo – 14h00

Procissão em honra de S. Roque
Domingo – 17h30

Bandas Musicais de Famalicão e Arcos de Valdevez
Domingo – 21h00

 

Comentários

Escrito por
Outras publicações de Rui Ferreira

Os 6 Miradouros que não pode perder em Braga!

É  daquelas pessoas que adora observar as cidades bem do alto e...
Ler mais

Deixar uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *