Braga Romana 2023 | Programação

Entre os dias 17 e 21 de Maio, as ruas de Braga serão mais uma vez preenchidas com o estilo de vida dos habitantes da Bracara Augusta, na celebração da 24ª edição do evento Braga Romana. Assim, como nos anos anteriores, em 2023, evoca-se o passado da cidade fundada por César Augusto proporcionando uma experiência inspiradora através de uma viagem pelas páginas da história de Braga e do seu povo.

Entre as diversas atividades do programa, vale ressaltar a Florália “Ludi Florei”, que inaugura o evento com uma explosão de cores e aromas, que perfumam a cidade e honram a Deusa Flora.

 

Para esta edição da Braga Romana’23, a agenda está repleta de atividades variadas. Desde encenações, cortejos, peças teatrais, concertos, exposições e animação de rua que nos transportam de volta ao quotidiano do Império Romano.

O We Braga juntou toda a programação neste artigo, para que não perca nenhum detalhe.
Saia às ruas e venha reviver a atmosfera de Bracara Augusta!

 

Programação

Reviver no Espaço

Conheça o quotidiano da cidade de Bracara Augusta através da visita e do contacto com diferentes ofícios e tradições, onde pode interagir, conviver e experimentar.

Locus Ludorum (Jogos Romanos) – Largo de Santiago

Viva a experiência de ser um verdadeiro romano! Embarque numa aventura de jogos históricos que irão transportá-lo para o mundo antigo de Bracara Augusta. Aprimore a sua estratégia, teste a sua agilidade e desafie os seus amigos para uma competição. Com jogos adequados a todas as idades, a diversão está garantida enquanto aprendem sobre a cultura e os costumes da Roma Antiga. Não perca esta oportunidade de se divertir na Braga Romana!

Horário:

17 a 21 de maio | 10h00 às 12h00 e 15h00 às 19h00 

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas

Público Geral: acesso por ordem de chegada e limitado ao espaço de jogo

Lyceus Romanus (Área Pedagógica) – Seminário de Santiago

Recriado na área do “Peristylum” da Domus do Seminário de Santiago, este Lyceus Romanus oferece aos visitantes um espaço destinado a várias formas de pedagogia! Podem aprender, à boa maneira romana, a língua latina, participar em oficinas de arqueologia e conhecer diferentes artes e ofícios da época.

Horário:

17 a 21 de maio | 10h00 às 18h00 

LINGUA LATINA ET RES – OFICINA O LATIM DAS COISAS

18 e 19 de maio | 14h30 – Público escolar

20 e 21 de maio | 16h30 – Público geral

Cura Animi (Cura da Alma)

Os visitantes serão recebidos pelo deus Júpiter, o deus dos deuses, o mais poderoso de todos os deuses, que reina na terra e no céu e que vai preparando e encaminhando os visitantes através de uma viagem de sons e aromas.

Horário:

17 a 21 de maio | 10h30 às 12h30 e 15h00 às 17h00 – Termas Romanas do Alto da Cividade

Domus Camali (Casa de Camalo) – Largo de Santiago

Recriação de parte de uma domus (casa) romana com átrio, onde habita a família Camali, de origem indígena da região dos Bracari, que recentemente se mudaram para o seio da urbe de Bracara Augusta, onde detêm relevante importância comercial e social.

Neste espaço poderá visitar a área comercial, thermopolium (comércio de restauração), como também, a área mais privada da domus. Sinta-se como se de um convidado de Camalus se tratasse, entre pelo atrium (átrio) e visite desde o cubiculum (quarto) onde descansam, o tablinum (escritório) onde Camalus faz os seus escritos, o lararium (oratório) onde fazem as suas orações, até ao famoso triclinium (sala de jantar) onde convivem e se alimentam. Conviva com o quotidiano da domus romana da família Camali e sinta-se em Bracara Augusta.

Horário:

17 a 21 de maio | 10h00 às 12h30 e 14h30 às 20h00 

VISITAS ENCENADAS

17 a 19 de maio | 11h00, 15h00 e 18h00

20 e 21 de maio | 11h30, 15h30 e 18h30

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público alvo: 1º e 2º Ciclo

Bestiarum Locus (Exposição e Demonstrações de Cetraria, Cavalos) – Largo Paulo Orósio

A admiração, o respeito e tratamento nutrido por determinados animais era muito importante no seio da civilização romana, chegando mesmo a usá-los como figura principal das insígnias de poder civil e militar, como é o caso da águia de Júpiter. Eram também muito apreciados no plano religioso e da adivinhação bem como na sua ostentação.

Neste espaço recriado para si, inserido na área do acampamento legionário (Castra VI Victrix), poderá apreciar a arte de cuidar, treinar para a caça, a demonstração de voos e a beleza de equídeos que farão pomposos circuitos pelo mercado.

Castra Leg. VI Victrix (Acampamento Militar) – Largo Paulo Orósio

Conheça o quotidiano de um legionário na Legio VI Victrix, legião presente no Noroeste Peninsular no tempo do César Augusto, dinamizado pela Equipa Espiral. Neste local, o visitante pode ser recebido nos aposentos do General Agrippa e descobrir mais sobre indumentárias, construção de armamento, prática de exercícios e técnicas de combate.

VISITAS GUIADAS AO ACAMPAMENTO MILITAR

17 de maio | 15h30

18 e 19 de maio | 11h00 e 15h30

20 de maio | 11h00 (visita adaptada) e 15h30

SACRAMENTUM – JURAMENTO DE LEALDADE

18 de maio | 21h30

PRANDIUM LEGIONIS VI VITRICIS – ALMOÇO DA LEGIÃO VI VICTRIX

20 de maio | 12h30

Templum deorum (A Casa dos Deuses) – Termas Romanas do Alto da Cividade 

Desde a sua fundação, a prosperidade das cidades romanas do Império carece de uma aprovação divina e o quotidiano dos seus habitantes requer uma concordância constante com os seus desígnios: a harmonia entre os Homens e os Deuses, a Pax Deorum plena!  A Braga Romana – Reviver Bracara Augusta 2023 recria a dinamização de um Templum, essencial para a boa fortuna dos Bracaraugustanos e da sua magnífica Urbe. Sendo o favor dos deuses de suma importância em todas as áreas da vida de um cidadão, o Templum” é igualmente o epicentro de vivências, atividades e profissões secundárias com ele relacionadas que, nas suas imediações, servindo propósitos sociais, económicos e artísticos se conjugam com as dinâmicas religiosas para garantir a boa fortuna a par com os desígnios dos deuses.

Horário:

17 a 21 de maio | 10h00 às 18h00 

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

17 a 21 de maio | 11h00, 15h30 e 17h30

Deductio In Forum (Passagem para o Fórum) – Rossio da Sé

Quem deambular pelas ruas de Bracara Augusta encontrará os histriones a construir os seus elementos cénicos e cenográficos, com a ajuda do Ferreiro, da Curtidora e do Escultor que laboram nos seus ofícios. Todos os que por ali passarão serão convidados a darem as suas mãos a este esforço, construindo, aprendendo e absorvendo os conceitos e tradições de uma arte tão prolixa.

Na Oficina dos Atores, convidamos o público infantil, mas não só, a construir uma máscara e, enquanto isso, o rhetor vai ensinando pacientemente os recém patrícios na fase mais importante, em termos educacionais, para a sua romanização: deductio in forum. Irá ouvir-se (em latim) as obras dos grandes mestres romanos, que serão decompostas comicamente por quem de latim pouco ou nada percebe.

Horário:

17 a 21 de maio | 10h00 às 24h00

Vicus Bracarus (Aldeamento Brácaro) – Largo Paulo Orósio

Evocando uma convivência pacífica entre Brácaros e os Bracaraugustanos, a Braga Romana – Reviver Bracara Augusta 2023, dedica uma das suas áreas à recriação de um Aldeamento Brácaro. Neste espaço, poderemos apreciar um modus vivendi característico dos Bracari / Gallaeci, povo pré-romano que habitava a região. As suas casas, a sua comida, o curandeiro que trata das suas maleitas com a proteção dos seus deuses, o armamento dos seus guerreiros galaicos e os seus ofícios de ferraria, tecelagem e tinturaria.

Horário:

17 a 21 de maio | 10h00 às 22h00

Mercatus Romanus (Artesãos e Mercadores) – Ruas do Centro Histórico

Por várias ruas do centro histórico, o Mercatus Romanus expande-se e nele podem ser apreciados e adquiridos vários artigos como metais, olaria, tecelagem, bijuteria, cestaria, vidro, cantaria, couro, marcenaria, produtos naturais e alimentares.

Domus Ciborum (Áreas de Alimentação)

Platea Apicii – Praça do Apício | Largo das Carvalheiras

Platea Gari – Praça do Garum | Largo de S. Paulo

Nas tabernae os visitantes podem deliciar-se com os mais simples petiscos ou os mais ricos e elaborados pratos de inspiração ou receita romana recriada a partir da mais nobre fonte: De Re Coquinaria, escrita por Marco Gávio Apício.

 Horário:

17 e 18 de maio | 11h00 às 24h00

19 e 20 de maio | 11h00 às 01h00

21 de maio | 11h00 às 22h00

Reviver no Tempo

LUDI FLOREI – Florália

Palco Flora – Praça Municipal | 17 de maio | 10h00

Símbolo do eterno renascimento da Primavera, a Deusa Flora, uma antiquíssima divindade Sabina do Quirinal, era cultuada pelos romanos, com grandes festejos em seu nome, Ludi Florei ou Florália, durante a Primavera! Na imagem e descrição dos seus festejos prevalecia a multidão de várias cores, que lembram os campos e jardins floridos, faustosas e variadas grinaldas de flores encimando as cabeças, que dançando e cantando lançam pétalas de flores e algumas ervas de cheiro, perfumando as ruas e praças. A Braga Romana – Reviver Bracara Augusta, possui dos mais belos campos e jardins floridos por excelência, as suas Crianças, que em conjunto abrem as festividades com Ludi Florei.

HELIUS – Hélius, o Deus Solar

Do acasalamento de um casal de Titãs, nasce Helius, aquele que será o condutor do carro que se ergue todos os dias no extremo oriental para se vir deitar a ocidente. Faetonte, seu filho, quis conduzir o carro solar, mas não tendo força suficiente, voava demasiado alto, causando tempestades, ou baixo, queimando a Terra. Zeus enfureceu-se e matou-o com um raio. Helius ficou inconformado, mas prosseguiu a sua rotina de unir o oriente ao ocidente, dia após dia.

ACTIO CONDENDI BRACARAM AUGUSTAM – Rito Fundacional de Bracara Augusta

Palco Flora – Praça Municipal

17 de maio | 21h00

Todas as novas cidades fundadas por Roma eram precedidas por um ritual imperioso que sagrava o território e o delimitava, lançando as bases do seu ordenamento. Iniciado por altos sacerdotes, o ritual culmina com o pronunciar do nome da divina urbe de Bracara Augusta, e o protagonismo das “filhas” da deusa Vesta, que acenderão e protegerão o fogo sagrado da cidade para toda a eternidade.

DIES LUSTRICUS  – Batizado Romano

Aquando do nascimento de uma criança, esta era sujeita à aprovação do Pai (Pater Familias) que ao pegar nele (Tollere filium) indicava a sua aceitação!

Após aceite, somente passados oito dias para as raparigas e nove para os rapazes, ocorria o Dies Lustricus, uma cerimónia de purificação, com a dádiva do seu nome e da respetiva família, para apresentação à sociedade.

Das ofertas feitas à criança neste dia, destaca-se a Bulla, que acompanhará a criança até imposição da toga viril, no caso dos rapazes, e ao dia do casamento, no caso das raparigas.

CIRCUS MAXIMUS – Circo Máximo

Um espetáculo inspirado naqueles lutadores quase mitológicos que ancoraram sua existência na glória da vitória ou da morte na arena do circo. Guerreiros do espetáculo que farão vibrar a arena demonstrando a sua habilidade a cavalo, a sua bravura na batalha e a sua habilidade na corrida de bigas romanas.

FLORA RENASCENS – Renascimento de Flora

Palco Flora – Praça Municipal

17 de maio | 21h30

A Deusa Flora, antiga divindade Sabina do Quirinal, era venerada pelos romanos como uma personificação sublime do renascimento eterno da Primavera. As suas sagradas celebrações, conhecidas como Ludi Florei ou Florália, eram verdadeiras festas da vida, marcadas pela alegria exuberante e pela profusão de cores que evocavam os jardins e campos florescentes. Era um espetáculo de graciosidade e elegância: as pessoas trajavam roupas coloridas, enfeitavam as cabeças com grinaldas de flores variadas e dançavam em harmonia, enquanto lançavam pétalas de flores e ervas aromáticas, que perfumavam as ruas e praças. Sem dúvida, era uma celebração que honrava a beleza da natureza e a infinita vitalidade da vida.

ROMANA FUNERA – Funeral Romano

Após a morte, os romanos cumpriam o ritual de expor o corpo para velação pública. Seguia-se o cortejo fúnebre que, chorado por “carpideiras” e embelezado pela pompa, percorria as principais vias da cidade até ao local da cremação, onde aí cumpria a sua função de apoteose.

BRACARA AUGUSTA TRIUMPHALIS – Cortejo Triunfal

Se durante a res publica romana os triunfos enobreciam os generais, com o nascer do império eram dedicados ao imperador! Mas, em Bracara Augusta, Brácaros e Bracaraugustanos unem-se, convocando os povos da Gallaecia, para juntos coroarem com láurea de ouro, aquela que triunfa sob o olhar atento do Império, a opulenta Urbe, a própria Bracara Augusta. Num majestoso cortejo triunfal, a música, a dança, o teatro, a força, as divindades e o próprio poder imperial, atravessam a Augusta cidade, onde os espectadores são convidados a participar, lançando pétalas de flores à sua passagem, num trajeto perfumado pelo incenso, onde a pompa e glória é atribuída à digna de Triunfo!

Itinerário: Avenida Central; Largo Barão S. Martinho; Rua do Castelo; Rua dos Capelistas; Rua Dr. Justino Cruz; Rua do Souto; Rua da Misericórdia e Praça Municipal.

ROMANAE NUPTIAE – Casamento Romano

Um casamento romano era sinónimo de festa e alegria e, na grande maioria dos casos, de grandes alianças políticas e económicas. O ritual da cerimónia é recheado de momentos simbólicos da mitologia clássica, como também de notáveis partes lúdicas que durante o banquete deliciam os noivos e seus convidados.

Infância

LUDI FLOREI – Florália: Cerimónia de Abertura

25 de maio | 10h00 | Palco Flora – Praça Municipal

Símbolo do eterno renascimento da Primavera, a Deusa Flora uma antiquíssima divindade Sabina do Quirinal, era cultuada pelos romanos, com grandes festejos em seu nome, Ludi Florei ou Florália, durante a Primavera! Na imagem e descrição dos seus festejos prevalecia a multidão de várias cores, que lembram os campos e jardins floridos, faustosas e variadas grinaldas de flores encimando as cabeças, que dançando e cantando lançam pétalas de flores e algumas ervas de cheiro, perfumando as ruas e praças. A Braga Romana – Reviver Bracara Augusta, possui dos mais belos campos e jardins floridos por excelência, as suas Crianças, que em conjunto abrem as festividades com Ludi Florei.

FABELLAE BRACARAE AUGUSTAE – Percurso com Visita Encenada | Estórias de Bracara Augusta

25 a 29 de maio | 10h00 e 14h30 | Ponto de Encontro: Fonte do Ídolo

Octávia Camulus encaminhará os visitantes durante duas horas, num percurso dramatizado entre a Fonte do Ídolo, a Domus e as Termas e contará estórias de uma família romana.

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços | Inscrições: gab.arqueologia@cm-braga.pt | Apoio à organização: Núcleo de alunos de Arqueologia, História e Património da Universidade do Minho.

FABULA ROMULUS ET REMUS – Teatro | A Lenda de Rómulo e Remo

26 de maio | 10h30 | Estátua da Loba – Largo de Santiago
27 a 29 de maio | 11h30 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

Os dois irmãos gémeos chegam à cidade de Bracara Augusta! Maravilhados com tudo o que vêm ao seu redor, conversam e alegram as pessoas. Em casa canto que passam, costumam contar a sua história de vida, sobre a Loba, sobre o Pastor e ainda sobre a fundação de Roma. A história de uma lenda que ainda hoje se fala, onde existem reviravoltas e traições. O espaço vazio ganha vida quando Rómulo e Remo começas a contar a sua história.

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: Pré-escolar e 1º Ciclo

ECHO ET NARCISSUS – Teatro | Eco e Narciso

Eco é uma ninfa do bosque, que ousou enganar a deusa Hera. Esta, enfurecida, castigou-a, de modo a que a ninfa apenas fosse capaz de repetir o que outras pessoas dissessem.

Um dia, ao ver o belo Narciso, Eco apaixonou-se por ele, mas o jovem ignorou-a, deixando-a numa profunda tristeza.

Num dos seus passeios pelo bosque, Narciso aproximou-se de uma fonte de água, para saciar a sede. Ao ver-se ali refletido, encantou-se pela sua própria imagem. Foi assim que surgiu uma das mais belas flores que enfeitam a Primavera.

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: Pré-escolar e 1º Ciclo

LUPUS AUGUSTUS – Teatro de Marionetas

25 de maio | 16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
26 a 27 de maio | 10h00 e 16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago
28 e 29 de maio | 12h00 e 16h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

Cansados dos maus tratos dos Romanos, os animais capturados para o entretenimento e demonstrações de poder do Imperador, fogem do cativeiro para se instalarem no bosque, onde proclamam o seu próprio Império. Os animais foragidos, bem como os nativos conquistados passam a viver sob o domínio do Lobo, agora Imperador Lupus Augustus, que decreta as leis necessárias para que se mantenha a Pax Animalis.

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: Pré-escolar e 1º Ciclo

SCHOLA PHILOSOPHIAE – Aula de Filosofia

25, 26 e 27 de maio | 14h30 | Schola – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
28 e 29 de maio | 15h00 | Schola – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Uma aula em que os participantes fazem uma viagem até à origem romana e conhecem melhor os Deuses Romanos, através de histórias e jogos. As sessões enquadram-se no modelo socrático que atribui grande importância à aprendizagem cooperativa através do diálogo.
Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: 1º Ciclo

LINGUA LATINA ET RES – Oficina | O Latim das Coisas

25 a 29 de maio | 14h30 | Lyceus Romanus – Área Pedagógica – Seminário de Santiago

Vem descobrir como viviam os romanos de Bracara Augusta. Uma experiência onde poderás manusear artefactos arqueológicos verdadeiros e explorar o vocabulário da língua latina.

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: 1º e 2º Ciclo

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

25, 26 e 27 de maio | 10h00 | Lyceus Romanus – Área Pedagógica – Seminário de Santiago
28 e 29 de maio | 10h30 | Lyceus Romanus – Área Pedagógica – Seminário de Santiago

Descobrir e admirar as artes e ofícios do Império Romano. Como se fazia? Que materiais utilizavam? Nestas oficinas é possível conhecer e experimentar as técnicas utilizadas na Roma Antiga

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: 1º e 2º Ciclo

OFFICINA BULLARUM – Oficina de Bulas

25, 27 a 28 de maio | 10h00 | Schola – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva
26 de maio | 11h30 | Schola – Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Bulla na antiguidade Romana, era um objeto enigmático usado pelas crianças, que lhes era colocado, em volta do pescoço, usado desde o “Dies Lustricus” até à idade adulta, com o intuito de proteção contra os maus espíritos.

Era constituído por uma pequena “bolsa” de material maleável ou rijo, que nas classes altas poderia ser de ouro, e nas menos abastadas de couro ou pano, contendo dentro um amuleto de proteção. Era suspenso por um fio, também este de vários materiais consoante o poder económico da família.

Inscrições Público Escolar: através de formulário próprio enviado para as escolas | Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: 1º Ciclo

OFFICINA DE MEIS TESSELLIS – Oficina o Meu Mosaico

28 e 29 de maio | 14h30 | Largo de Santiago

Mosaico, termo com origem na palavra mouseîn que em grego significa próprio das musas, é uma técnica decorativa que consiste na aplicação, sobre áreas planas, de tesselas – pequenos cubos talhados a partir de vários tipos de materiais, tais como pedra, vidro, cerâmica, conchas ou metais nobres como o ouro e a prata – de forma a formarem o desenho pretendido. Esta arte, oriunda da Mesopotâmia, foi amplamente utilizado pelos romanos, não só como elemento arquitetónico usado para cobrir pisos, murais, fontes ou piscinas, mas também como elemento artístico ou decorativo dos espaços.

Inscrições Público Geral: limitadas ao espaço e feitas por ordem de chegada no dia da ação | Público-alvo: público geral

CENTURIUM® MMXXII – XIII Torneio das Famílias

25 a 27 de maio | 21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

As famílias são convidadas a participar em equipas de dois elementos, no jogo do Moinho. Cada noite contempla famílias de escolas que desenvolvem o Programa Educativo Centurium®.

No dia 28, a partir das 09h00, disputa-se o torneio final, onde se defrontam os vencedores apurados nas noites anteriores.

Quarta-Feira, 17 de Maio

LUDI FLOREI – Florália: Cerimónia de Abertura

10h00 | Palco Flora – Praça Municipal

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

10h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

10h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

10h00 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

11h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

11h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

TYMPANA – Percussão (Centro Novais e Sousa)

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

11h00 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ANTIQUITATIS ECHO – Declamação poética e dança (AE de Maximinos)

11h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

12h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

TALIA – Música e Dança

14h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

14h15 | Museu Pio XII

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

14h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

AMPHORA – Teatro de Marionetas

14h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

14h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

TYMPANA – Percussão | Centro Novais e Sousa

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda)

15h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

15h00 | Museu Pio XII

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

15h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

15h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

15h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

15h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

15h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

LUDUS PER URBEM – Peddy Paper (EPB)

15h30 | Largo de Santiago

FABULA DE ROMULO ET REMO – A Lenda de Rómulo e Remo

16h00 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

16h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

16h00 | Museu Pio XII

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda)

16h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

16h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

16h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

TALIA – Música e Dança

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Ludus Latrunculorum

17h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

17h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

17h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Jogo do Moinho

18h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Tábula

19h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ITER AD URBEM ANTIQUAM – Teatro e Dança (IEFP)

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Torneio Famílias

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ACTIO CONDENDI BRACARAM AUGUSTAM – RITO FUNDACIONAL DE BRACARA AUGUSTA  

21h00 | Palco Flora – Praça Municipal

FLORA RENASCENS – RENASCIMENTO DE FLORA

21h30 | Palco Flora – Praça Municipal

TALIA – Música e Dança

23h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

Quinta-Feira, 18 de Maio

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

10h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

10h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

10h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla

10h00 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

TRIUMPHUS: MAXIMA CAERIMONIA – Teatro (AE André Soares)

10h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

STATUAE VIVAE: VIVERE BRACARAE AUGUSTAE – Quadros vivos (AES Alberto Sampaio)

10h00 | Museu D. Diogo de Sousa

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

10h30 | Museu Pio XII

AMPHORA – Teatro de Marionetas

10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ARISTOPHANIS THEATRUM – Teatro Clássico: Mulheres no Parlamento

11h00 | Auditório de S. Frutuoso

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

11h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

11h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

11h00 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

TALIA – Música e Dança

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

11h30 | Museu Pio XII

ANTIQUITATIS ECHO – Declamação poética e dança (AE de Maximinos)

11h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

STATUAE VIVAE: VIVERE BRACARAE AUGUSTAE – Quadros vivos (AES Alberto Sampaio)

14h00 | Museu D. Diogo de Sousa

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

14h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

14h15 | Museu Pio XII

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

14h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

AMPHORA – Teatro de Marionetas

14h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

14h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

15h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

15h00 | Museu Pio XII

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

15h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TRIUMPHUS: MAXIMA CAERIMONIA – Teatro (AE André Soares)

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ZOOPHORUS ROMANUS – Jogo temático (A Bogalha)

15h00 | Palco Plutão – Largo D. João Peculiar

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda)

15h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

15h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

15h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

15h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

CARMINA, HORATIUS – Declamação (AES Alberto Sampaio)

15h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LUDUS PER URBEM – Peddy Paper (EPB)

15h30 | Largo de Santiago

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

16h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

FABULA DE ROMULO ET REMO – A Lenda de Rómulo e Remo

16h00 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Mirand

16h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

16h00 | Museu Pio XII

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

16h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

TALIA – Música e Dança

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

16h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Ludus Latrunculorum

17h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

17h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

17h30 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ASINARIA – Teatro Clássico: A Comédia dos Burros (Alunos de Teatro da UMinho)

17h30 | Museu D. Diogo de Sousa

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Jogo do Moinho

18h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Tábula

19h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITER AD URBEM ANTIQUAM – Teatro e Dança (IEFP)

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TALIA – Música e Dança

19h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica Acrobática (AESAS)

20h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

21h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Torneio Famílias

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ASINARIA – Teatro Clássico: A Comédia dos Burros (Alunos de Teatro da UMinho)

21h30 | Museu D. Diogo de Sousa

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SACRAMENTUM – Juramento de Lealdade

21h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

22h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TALIA – Música e Dança

22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

NOX ET EREBUS – ESPETÁCULO COM FOGO

23h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

Sexta-Feira, 19 de Maio

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

10h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

10h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SALTATIONES – Danças (Associação S. José)

10h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

10h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

10h00 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

10h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

10h30 | Museu Pio XII

AMPHORA – Teatro de Marionetas

10h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TYMPANA – Percussão (Centro Novais e Sousa)

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

11h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

11h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

ARISTOPHANIS THEATRUM – Teatro Clássico: Mulheres no Parlamento

11h00 | Auditório de S. Frutuoso

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

INVENTIO DOMUS – Visita Encenada (Profitecla)

11h00 | Domus da Escola Velha da Sé

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

SALTATIONES – Danças (Centro de Solidariedade Imaculada Conceição)

11h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

11h30 | Museu Pio XII

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

12h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

STATUAE VIVAE: VIVERE BRACARAE AUGUSTAE – Quadros vivos (AES Alberto Sampaio)

14h00 | Museu D. Diogo de Sousa

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

14h15 | Museu Pio XII

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

14h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

AMPHORA – Teatro de Marionetas

14h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

14h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

14h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

14h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TYMPANA – Percussão | Centro Novais e Sousa

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

15h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

15h00 | Museu Pio XII

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

15h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

ZOOPHORUS ROMANUS – Jogo temático (A Bogalha)

15h00 | Palco Plutão – Largo D. João Peculiar

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda)

15h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

15h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

15h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

LUDUS PER URBEM – Peddy Paper (EPB)

15h30 | Largo de Santiago

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Seega

16h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

FABULA DE ROMULO ET REMO – A Lenda de Rómulo e Remo

16h00 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

16h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CONVENTUS CUM TEMPORE PRAETERITO – Visita Encenada (AE Sá de Miranda)

16h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

SCAENA PUPIS ACTA – Teatro de Marionetas (IEFP)

16h00 | Museu Pio XII

MODI MUSICI ET SALTATIO ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

16h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

SALTATIONES – Danças (Casa do Povo de Tadim)

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Ludus Latrunculorum

17h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Público Escolar: formulário próprio enviado para as escolas

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

17h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

OPORTUNIDADES E DESAFIOS DA ARQUEOLOGIA URBANA

18h00 | Casa do Conhecimento do Largo do Paço – Universidade do Minho

Entrada livre mediante inscrição através do gab.arqueologia@cm-braga.pt

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Jogo do Moinho

18h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

18h00 | Casa Romana – Largo de Santiago

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Atelier do Tábula

19h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ITER AD URBEM ANTIQUAM – Teatro e Dança (IEFP)

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

19h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Torneio Famílias

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

BRACARA AUGUSTA TRIUMPHALIS – CORTEJO TRIUNFAL

21h30 | Ruas do Centro Histórico

Itinerário: Avenida Central > Rua do Castelo > Rua dos Capelistas > Rua Dr. Justino Cruz > Rua Eça de Queirós > Praça Municipal

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

21h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

PYTHAGORAE ORATIO – Dança Contemporânea

22h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Orient

23h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TALIA – Música e Dança

24h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

Sábado, 20 de Maio

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

10h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Aneis

10h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MIMUS – Performance Audiovisual

11h00 | Museu D. Diogo de Sousa – Auditório

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

11h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

11h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR – Visita Adaptada

11h00 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

AMPHORA – Teatro de Marionetas

11h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

11h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

11h30 | Museu Pio XII

PRANDIUM LEGIONIS VI VITRICIS – Almoço da Legião VI Victrix

12h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

CENTURIUM MMXXIII – Oficina: Construção de Tabuleiros de Jogo

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

14h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

14h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

14h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

LUDUS PER URBEM – Peddy Paper (EPB)

14h30 | Largo de Santiago

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

AMPHORA – Teatro de Marionetas

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

TRIPIDIUM PECULARIS – Danças Greco-Romanas (Need Cooperativa)

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

15h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

VISITA GUIADA AO ACAMPAMENTO MILITAR

15h30 | Castra Leg. VI Victrix: Acampamento Militar – Largo Paulo Orósio

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

15h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

15h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

O PENETRA DE BACO – Teatro

15h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

16h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

FABULA DE ROMULO ET REMO – Teatro: A Lenda de Rómulo e Remo

16h00 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

DIES LUSTRICUS – BATIZADO ROMANO

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

LINGUA LATINA ET RES – Oficina: O Latim das Coisas

16h30 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

16h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

STATUAE MUSEI – Teatro (Escola Básica de S. João do Souto)

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ITER BRACARAM ROMANAM – Teatro (Escola Básica da Sé)

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

17h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

17h00 | Museu Pio XII

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

17h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

17h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

ARISTOPHANIS THEATRUM – Teatro Clássico: Mulheres no Parlamento

18h00 | Auditório de S. Frutuoso

MIMUS – Performance Audiovisual

18h00 | Museu D. Diogo de Sousa – Auditório

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

18h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

18h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica Acrobática

18h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

19h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

19h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ITER AD URBEM ANTIQUAM – Teatro e Dança (IEFP)

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

20h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

20h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro: Torneio Famílias

21h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

MIMUS – Performance Audiovisual

21h00 | Museu D. Diogo de Sousa – Auditório

CIRCUS MAXIMUS – CIRCO MÁXIMO

21h30 | Palco Neptuno – Largo do Pópulo

PYTHAGORAE ORATIO – Dança Contemporânea

21h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

21h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

22h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

22h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MEMORIA ORIENTALIS – Música e Danças do Oriente

23h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TALIA – Música e Dança

23h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ELEMENTA IGNIS – ESPETÁCULO COM FOGO

00h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

Domingo, 21 de Maio

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

10h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro

10h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

10h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

LOCUS ARTIUM ET OFFICIORUM – Escola de Artes e Ofícios

11h00 | Lyceus Romanus – Seminário de Santiago

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

11h00 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

AMPHORA – Teatro de Marionetas

11h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

ARISTOPHANIS THEATRUM – Teatro Clássico: Mulheres no Parlamento

11h00 | Auditório de S. Frutuoso

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

11h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

11h00 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

VIAGEM A BRACARA AUGUSTA – Documentário

11h00 | Museu D. Diogo de Sousa – Auditório

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

11h30 | Museu Pio XII

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

11h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

11h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

O PENETRA DE BACO – Teatro

11h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

12h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

CENTURIUM MMXXIII – Jogos de Tabuleiro

14h00 | Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva

Entrada livre: sujeita à lotação do espaço

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

14h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

LUDUS PER URBEM – Peddy Paper (EPB)

14h30 | Largo de Santiago

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

15h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

AMPHORA – Teatro de Marionetas

15h00 | Palco Vesta – Largo de Santiago

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

15h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

VIAGEM A BRACARA AUGUSTA – Documentário

15h00 | Museu D. Diogo de Sousa – Auditório

SONI MARI MEDITERREI – Concerto Formação de Música Mediterrânica

15h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

15h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

15h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

15h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

16h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

16h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

FABULA DE ROMULO ET REMO – Teatro: A Lenda de Rómulo e Remo

16h00 | Estátua da Loba – Largo de Santiago

SALTATIONES – Dança (Associação Grupo Josephine)

16h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITINERA CUM LUSTRATORIBUS – Percurso com Visita Encenada

16h30 | Fonte do Ídolo

Entrada livre: sujeita à lotação dos espaços

O PENETRA DE BACO – Teatro

16h30 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ROMANAE NUPTIAE – CASAMENTO ROMANO

17h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

17h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

METAMORPHOSES – Sessão de Contos a partir de Ovídio

17h00 | Museu Pio XII

RITUS DEIS – Rituais às Divindades

17h30 | Templum – Termas Romanas do Alto da Cividade

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

18h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

DOMUS CAMALI – Visita Encenada

18h30 | Casa Romana – Largo de Santiago

CIRCUS MAXIMUS – CIRCO MÁXIMO

18h30 | Palco Neptuno – Largo do Pópulo

SVRSVM CORDA – Música e Danças Greco-Romanas

19h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

MODI MUSICI PUBLICE ET PRIVATIM – Música e Dança na Roma Antiga

19h00 | Palco Apolo – Rossio da Sé

ITER AD URBEM ANTIQUAM – Teatro e Dança (IEFP)

19h30 | Palco Vesta – Largo de Santiago

PALAESTRICAE ARTES – Ginástica Acrobática

19h45 | Palco Apolo – Rossio da Sé

TERPSICHORE – Danças Greco-Romanas

20h00 | Palco Minerva – Largo S. João do Souto

ROMANA FUNERA – FUNERAL ROMANO

21h00 | Palco Plutão – Largo D. João Peculiar

SONI, MODI MUSICI ET SALTATIONES ANTIQUITATIS – Música e Danças Greco-Romanas

21h30 | Palco Apolo – Rossio da Sé

Comentários

More from We Braga
Instalações imersivas no Palacete Júlio Lima
Há uma exposição de instalações imersivas a decorrer no Palacete Júlio Lima...
Read More
Leave a comment

Your email address will not be published. Required fields are marked *

This site uses Akismet to reduce spam. Learn how your comment data is processed.