Braga Romana 2018

Braga Romana 2018

A Braga Romana está de volta! O evento já vai na XV edição e promete, mais uma vez, agitar o quotidiano bracarense com uma recriação histórica daquilo que terá sido Bracara Augusta enquanto cidade basilar do Império Romano na Península Ibérica.

Como de costume, a agenda da Braga Romana é extensa e diversificada. As atividades decorrem entre 23 e 27 de maio e pretendem promover o património e a história da cidade. As ruas e praças do centro histórico transformar-se-ão, fazendo ressurgir Bracara Augusta em toda a sua glória uma vez mais.

O We Braga convida-o a sair à rua e a perder-se pelos caminhos e mistérios desta Braga Romana. Reunimos neste artigo toda a programação. Vá lá e não diga que não somos amigos!

Braga Romana SoldadoBraga Romana Trapezistas Braga Romana Animação de Rua

A habitual reconstituição histórica das atividades socio-económicas da época, no centro de Braga, implicará a montagem de estruturas alusivas às diferentes valências da cidade bimilenar Bracara Augusta:

  • Lyceus Romanus (Área Pedagógica) e Platea Oficiorum (Artes e Ofícios) – Largo S. João do Souto

Na Casa Romana, instalada no Largo S. João do Souto, os visitantes podem encontrar a Schola Romana e a encenação do quotidiano da casa em espaços como o Cubiculum, Triclinium e do Thermopolium.

Escola: Officina Artis Sigillorum – Oficina de Bulas; Scholae Linguae Latinae – Aulas de Língua Latina; Scholae Linguae Graecae – Aulas de Língua Grega; Officina Artium – Oficina de Artes; Scholae Philosophiae – Aulas de Filosofia.

  • Bestiarum Locus (Exposição e demonstrações de cetraria, cavalos, cães e animais exóticos) – Largo S. João do Souto

A admiração e o respeito nutrido por determinados animais era muito importante no seio da civilização romana, fossem eles mais ou menos exóticos, chegando mesmo a usá-los como figura principal das insígnias de poder civil e militar, como é caso da águia de Júpiter. Eram também muito apreciados no campo da religião e da adivinhação.

Neste espaço poderá apreciar, por um lado, o exotismo de vários répteis e serpentes exibido por um mestre da adivinhação e, por outro, a exposição da imponência de aves de presa (águias, falcões e noturnas) – a arte de cuidar e treinar estes animais para a caça, a demonstração de voos, bem como a beleza de Equídeos que farão pomposos circuitos pelo mercado.

  • Spatium Ludicum (Espaço Lúdico para crianças e famílias) – Escola Básica S. João do Souto

Neste espaço dedicado às crianças, os visitantes serão surpreendidos diariamente com um espetáculo teatral que conta a história de Titus, um menino que vive em Bracara Augusta e que nem imagina o dia agitado que tem pela frente. Também encontra a Crepundia ou área de brincar, um espaço lúdico onde estarão disponíveis brinquedos, jogos e serão dinamizadas atividades pedagógicas.

Qua 23 a Dom 27 – 10h00|12h00, 14h00|18h00

  • Castra Legio VI Victrix (Acampamento Militar) – Largo do Paço

Dinamizado pela Equipa Espiral, representa o quotidiano de um legionário na Legio VI Victrix, legião presente em Bracara Augusta no tempo do César Augusto. Neste local o visitante pode ser recebido nos aposentos do General Agrippa e “matar a curiosidade” sobre indumentárias, construção de armamento, encenações de exercícios e técnicas de combate.

Qua 23 – 15h30, Qui 24 a Dom 27 – 11h00|15h30

  • Villa Rustica (Quinta com animais) – Termas Romanas do Alto da Cividade

Aqui poderá apreciar uma exposição de animais de quinta e interagir com cavalos, burros, galinhas, patos, coelhos, cabritos, ovelhas e gansos.

Qua 23 a Dom 27 – 10h00|20h00

  • Tabernaculum Martis Venerisque (Tenda de Marte e Vénus) – Praça do Município

A horas marcadas, o Deus da Guerra e a Deusa do Amor viverão peripécias do quotidiano dos Bracaraugustanos.

Qua 23 a Dom 27 – 11h00|24h00

  • Mercatus Romanus (Mercado Romano com 115 artesãos e mercadores) – Em várias ruas do centro histórico.

O Mercatus Romanus invadirá as ruas dos centro de Braga, aproveite para apreciar e comprar metais, olaria, tecelagem, bijuteria, cestaria, vidro, cantaria, couro, marcenaria, produtos naturais e alimentares.

No mercado tem a oportunidade de conhecer os melhores mestres ferreiros, marceneiros, oleiros, curtidores de peles, médicos, aprender a arte da salga, da secagem do peixe e os mistérios do Garum (o famoso molho de peixe que temperava a comida diária dos romanos) e, também experimentar a cunhagem da moeda em diferentes Plateiae Officiorum.

Qua 23 a Dom 27 – 10h00|24h00

  • Domus Ciborum (Áreas de Alimentação) – Largo das Carvalheiras, Largo de S. Paulo e Largo de S. Tiago

Nas tabernae os visitantes podem deliciar-se com os mais simples petiscos ou os mais ricos e elaborados pratos de inspiração ou receita romana recriada a partir da mais nobre fonte: “De Re Coquinaria”, compêndio de receitas culinárias da Roma antiga, escrito por Marco Gávio Apício.

Qua 23, Qui 24 e Dom 27 – 11h00|24h00 e Sex 25 a Sáb 26 – 11h00|01h00

  • Locus Artium et Officiorum (Escola de Artes e Ofícios) – Rossio da Sé

A educação foi e é sem dúvida a base da sociedade das grandes civilizações. As escolas de artes e ofícios nas cidades do Império Romano, raramente obedeciam a um edifício específico, mas sim na sua maioria, a uma extensão da própria loja de comércio Tabernae.

Muitas vezes separados por uma cortina de pano, esta transmissão de saberes assentava num modelo familiar, que variava muito de família para família. Em Bracara Augusta não seria diferente, e ao revisitá-la poderá encontrar e experienciar com a ajuda de “mestres” um conjunto de artes e ofícios como as ferrarias, carpintarias/marcenarias, trabalho em peles, tinturaria, tecelagem e a perfumaria.

Qua 23 a Dom 27 – 10h00|24h00

  • Ars Nummos Conficiendi (Cunhagem de Moeda) – Largo S. João do Souto e Largo do Paço

A circulação monetária entra definitivamente no quotidiano dos Bracaraugustanos e de todo o noroeste peninsular, quando sob o Império Romano emerge a cidade de Bracara Augusta. Neste espaço pode apreciar a cunhagem de uma moeda característica, conhecida atualmente por moeda de caetra, que nos remete para os primórdios da cidade.

No verso apresenta uma esfinge romana como forma de propaganda política, no anverso apresenta o desenho de um caetra, típico dos escudos dos guerreiros galaicos, simbolizando uma assimilação cultural e a dita Pax Romana.

  • Ars Medica Romana (Medicina e Cirurgia Romana) – Largo S. João do Souto

A medicina teve uma forte presença e evolução na civilização Romana, estendendo-se ao campo militar, civil e religioso. Bracara Augusta não foi exceção, chegando mesmo os seus cidadãos a prestar culto devoto a Asclepius e Hygia, deuses da medicina na sua forma grega.

Neste espaço entenderá as mais variadas formas de tratamento medicinal da época, através da aplicação de remédios, usando técnicas de intervenção cirúrgica, ou até, apreciando uma parafernália de instrumentos médicos e receitas medicinais.

 

Programa Braga Romana


23 de Maio

Ludi Litterarii, Cortejo – 10h00

Pueri (Crianças): Avenida da Liberdade, Largo Barão S. Martinho, Rua do Souto, Rua Dr. Justino Cruz, Rua Eça de Queirós e Praça Municipal.

Juvenes (Jovens): Termas Romanas do Alto da Cividade, Rua do Matadouro, Largo das Carvalheiras, Rua D. Paio Mendes, Rua D. Frei Caetano Brandão, Rua D. Diogo de Sousa, Rua da Misericórdia e Praça Municipal.

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 10h00

Schola Linguae Latinae, Aula de Língua Latina, Largo S. João do Souto – 11h00

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 12h00

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 14h30

A Dança Das Plêiades, Bailado, Rossio da Sé – 14h30

Crepitorius, O Lanista Azarado, Teatro Cómico, Rossio da Sé – 15h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Largo S. João do Souto – 15h00

O Nascimento das Estações, Teatro, Museu D. Diogo de Sousa – 15h00

Ritual a Ofi, Teatro, Largo D. João Peculiar – 15h00

Schola Linguae Graecae, Aula de Língua Grega, Largo S. João do Souto – 15h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 15h30

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 15h30

Al Barbard e o seu ajudante Al Quesusto, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo D. João Peculiar – 16h00

Dos Argentários e Mensários aos… Bancários, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 16h30

Soni Suebiae, Música, Rossio da Sé – 16h30

Culto a Lares, Encenação, Rossio da Sé – 17h00

Scurra, Música, Largo D. João Peculiar – 17h00

Sursum Corda, Música e Dança, Rossio da Sé – 17h30

Combate de Gladiadores, Largo D. João Peculiar – 18h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Rossio da Sé – 18h00

Luta de Gladiadores, Teatro, Praça Municipal – 18h30

Veneração e Rituais de Oferenda aos Deuses do Olimpo, Teatro, Praça Municipal – 19h30

Tudo por uma Patricia, Teatro, Largo S. João do Souto – 20h30

Amphitruo, “O Anfitrião” de Plauto, Termas do Alto da Cividade – 21h00

Jogos Romanos de Tabuleiro, IX Torneio das Famílias, Largo S. João do Souto – 21h00

A Dança Das Plêiades, Bailado, Largo D. João Peculiar – 21h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 21h30

Actio Condendi Bacaram Augustam, Rito Fundacional de Bracara Augusta, Rossio da Sé – 21h30

Ritual a Vesta, Teatro, Largo D. João Peculiar – 22h00

Scurra, Música, Largo S. João do Souto – 22h00

Solstittium, Espetáculo com Fogo, Rossio da Sé – 22h30

Arcanum Lustrum: A Floresta Mágica, Espetáculo com Fogo, Largo D. João Peculiar – 22h30

Feiticeiro Zoio e o seu Feitiço, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo S. João do Souto – 22h30

Combate de Gladiadores, Rossio da Sé – 23h00

 

24 de Maio

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 10h00

O Nascimento das Estações, Teatro, Museu D. Diogo de Sousa – 10h30

Soni Suebiae, Música, Largo D. João Peculiar – 10h30

Schola Linguae Latinae, Aula de Língua Latina, Largo S. João do Souto – 11h00

Salatores Et Saltatrices, Dançarinos e Dançarinas, Rossio da Sé – 11h00

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 11h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Largo S. João do Souto – 11h00

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 11h00

Agripina, Teatro de Marionetas, Termas Romanas do Alto da Cividade – 11h00

Romulus et Remus – Primus Rex Romae, Teatro de Marionetas, Largo D. João Peculiar – 11h30

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 12h00

De Roma a Bracara Augusta, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 12h00

Sursum Corda, Música e Dança, Rossio da Sé – 12h00

Os Caçadores de Fruta, Teatro, Largo S. João do Souto – 12h00

Feiticeiro Zoio e o seu Feitiço, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo S. João do Souto – 12h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 13h00

Caeca Capra, Música, Largo S. João do Souto – 14h00

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 14h30

A Dança Das Plêiades, Bailado, Largo S. João do Souto – 14h30

Agripina, Teatro de Marionetas, Termas Romanas do Alto da Cividade – 15h00

Crepitorius, O Lanista Azarado, Teatro Cómico, Largo D. João Peculiar – 15h00

Arca da Fortuna, Teatro, Rossio da Sé – 15h00

Visita Guiada Para Pessoas Com Mobilidade Reduzida, Largo do Paço – 15h00

Schola Linguae Graecae, Aula de Língua Grega, Largo S. João do Souto – 15h30

O Nascimento das Estações, Teatro, Museu D. Diogo de Sousa – 15h30

Scurra, Música, Rossio da Sé – 15h30

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 15h30

Al Barbard e o seu ajudante Al Quesusto, Espetáculo com Animais Exóticos, Rossio da Sé – 16h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Rossio da Sé – 16h30

De Roma a Bracara Augusta, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 16h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 16h30

Mozárabes, Música e Danças, Largo S. João do Souto – 17h00

Culto a Lares, Encenação, Rossio da Sé – 17h00

Luta de Gladiadores, Teatro, Praça Municipal – 17h00

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 17h30

Caeca Capra, Música, Largo D. João Peculiar – 17h30

O Casamento Improvável, Teatro, Largo S. João do Souto – 18h00

Mozárabes, Música e Danças, Largo D. João Peculiar – 18h30

Os Gordos, Teatro, Largo S. João do Souto – 18h30

Combate de Gladiadores, Rossio da Sé – 19h00

Palaestricae Artes, Ginástica, Rossio da Sé, 20h30

Jogos Romanos de Tabuleiro, IX Torneio das Famílias, Largo S. João do Souto – 21h00

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 21h00

Ancillae, Teatro, Largo D. João Peculiar – 21h30

Scurra, Música, Largo S. João do Souto – 21h30

Senatus Bracarae Augustae, Senado Romano, Rossio da Sé – 22h00

Combate de Gladiadores, Largo S. João do Souto – 22h00

A Dança Das Plêiades, Bailado, Largo D. João Peculiar – 22h30

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Rossio da Sé – 22h30

Oriental Ensemble, Espetáculo com Fogo, Largo S. João do Souto – 23h00

Noites da Pérsia, Espetáculo com Fogo, Rossio da Sé – 23h00

 

25 de Maio

IX Certamen Ludorum Latrunculorum, IX Torneio de Jogos Romanos de Tabuleiro, Museu D. Diogo de Sousa – 09h00

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 10h00

Scurra, Música, Rossio da Sé – 10h30

Al Barbard e o seu ajudante Al Quesusto, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo S. João do Souto – 10h30

Schola Linguae Latinae, Aula de Língua Latina, Largo S. João do Souto – 11h00

Salatores Et Saltatrices, Dançarinos e Dançarinas, Rossio da Sé – 11h00

Combate de Gladiadores, Largo D. João Peculiar – 11h00

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 11h00

Tristonhus Malfadonhus, Teatro Cómico, Rossio da Sé – 11h30

Romulus et Remus – Primus Rex Romae, Teatro de Marionetas, Largo D. João Peculiar – 11h30

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 12h00

Da Lei das Doze Tábuas, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 12h00

Culto a Deméter, Teatro, Largo S. João do Souto – 12h00

Mozárabes, Música e Danças, Largo D. João Peculiar – 12h00

Entrega de Prémios do IX Torneio de Jogos Romanos de Tabuleiro, Largo S. João do Souto – 12h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 12h30

Soni Suebiae, Música, Rossio da Sé – 14h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Largo S. João do Souto – 14h00

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 14h30

Culto a Deméter, Teatro, Rossio da Sé – 14h30

A Dança Das Plêiades, Bailado, Largo D. João Peculiar – 15h00

O Nascimento das Estações, Teatro, Museu D. Diogo de Sousa – 15h00

Scurra, Música, Largo S. João do Souto – 15h00

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 15h30

Schola Linguae Graecae, Aula de Língua Grega, Largo S. João do Souto – 15h30

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 15h30

Veneração e Rituais de Oferenda aos Deuses do Olimpo, Teatro, Praça Municipal – 16h00

Servus Pulicus: Os Escravos da Civitas, Teatro, Largo D. João Peculiar – 16h00

Schola Philosophiae, Aula de Filosofia, Largo S. João do Souto – 16h00

Da Lei das Doze Tábuas, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 16h30

Salatores Et Saltatrices, Dançarinos e Dançarinas, Rossio da Sé – 16h30

Ritual a Ofi, Teatro, Largo D. João Peculiar – 16h30

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Largo D. João Peculiar – 17h00

Salatores Et Saltatrices, Dançarinos e Dançarinas, Rossio da Sé – 17h00

Culto a Lares, Encenação, Rossio da Sé – 17h15

Feiticeiro Zoio e o seu Feitiço, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo D. João Peculiar – 17h30

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 17h30

A Ciumenta, Teatro, Largo D. João Peculiar – 18h00

Os Gordos, Teatro, Largo D. João Peculiar – 18h30

Leitura de Auspícios, Teatro, Largo S. João do Souto – 18h30

Combate de Gladiadores, Rossio da Sé – 19h00

A Ciumenta, Teatro, Largo S. João do Souto – 21h00

Jogos Romanos de Tabuleiro, IX Torneio das Famílias, Largo S. João do Souto – 21h00

Bracara Augusta Triumphalis, Cortejo Triunfal – 21h30

Percurso: Largo Barão de S. Martinho, Rua do Castelo, Rua dos Capelistas, Praça Ferreira Salgado, Rua do Souto, Rua da Misericórdia, Praça Municipal. 

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 24h00

 

26 de Maio

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 10h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Largo D. João Peculiar – 10h30

Schola Linguae Latinae, Aula de Língua Latina, Largo S. João do Souto – 11h00

Feiticeiro Zoio e o seu Feitiço, Espetáculo com Animais Exóticos, Rossio da Sé – 11h00

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 11h00

Mozárabes, Música e Danças, Rossio da Sé – 11h30

Agripina, Teatro de Marionetas, Termas Romanas do Alto da Cividade – 11h30

Romulus et Remus – Primus Rex Romae, Teatro de Marionetas, Largo D. João Peculiar – 11h30

Schola Philosophiae, Aula de Filosofia, Largo S. João do Souto – 12h00

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 12h00

Saltatio Orientalis , Danças do Oriente, Largo S. João do Souto – 12h00

Combate de Gladiadores, Largo D. João Peculiar – 12h30

Mistérios Dionisíacos, Teatro, Largo S. João do Souto – 12h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 13h00

Por Júpiter, Um Romano nas Aulas, Teatro, Largo S. João do Souto – 14h00

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 14h30

O Concílio dos Deuses, Dança, Termas Romanas do Alto da Cividade – 14h30

Servus Publicus: Os Escravos da Civitas, Teatro, Largo D. João Peculiar – 14h30

A Água no Quotidiano de Bracara Augusta, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 15h00

Combate de Gladiadores,  Largo S. João do Souto – 15h00

Mistérios Dionisíacos, Teatro, Largo D. João Peculiar – 15h00

O Nascimento das Estações, Teatro, Museu D. Diogo de Sousa – 15h00

Schola Linguae Graecae, Aula de Língua Grega, Largo S. João do Souto – 15h30

Tristonhus Malfadonhus, Teatro Cómico, Rossio da Sé – 15h30

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 15h30

Dies Lutricius, Batizado Romano, Largo D. João Peculiar – 16h00

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Rossio da Sé – 16h00

Sursum Corda, Música e Dança, Termas Romanas do Alto da Cividade – 16h00

Schola Philosophiae, Aula de Filosofia, Largo S. João do Souto – 16h30

O Concílio dos Deuses, Dança, Rossio da Sé – 16h30

Scaenae Latinae, Representações Teatrais em Latim, Fonte do Ídolo – 17h00

Banhos dos Imperadores, Teatro, Praça Municipal – 17h00

Agripina, Teatro de Marionetas, Termas Romanas do Alto da Cividade – 17h00

Culto a Lares, Encenação, Rossio da Sé – 17h00

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 17h30

Mercado de Escravos, Teatro, Praça Municipal – 17h30

Entrega de Prémios do IV Concurso de Montras, Largo S. João do Souto – 17h30

Culto a Deméter, Teatro, Largo S. João do Souto – 18h00

Ancillae, Teatro, Termas Romanas do Alto da Cividade – 18h00

Palestricae Artes, Ginástica, Rossio da Sé – 18h15

Final dos Jogos Romanos de Tabuleiro, IX Torneio das Famílias, Largo S. João do Souto – 18h30

A Dança Das Plêiades, Bailado, Largo S. João do Souto – 18h30

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Largo S. João do Souto – 19h00

Culto a Deméter, Teatro, Rossio da Sé – 19h30

Tripudium Pecularis, Dança, Rossio da Sé – 20h00

Entrega de Prémios dos Jogos Romanos de Tabuleiro, IX Torneio das Famílias, Largo S. João do Souto – 20h00

O Concílio dos Deuses, Dança, Largo D. João Peculiar – 21h00

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Termas Romanas do Alto da Cividade – 21h00

Amphitruo, “O Anfitrião” de Plauto, Museu D. Diogo de Sousa – 21h30

Ludi Circenses: Ignis Iovis, Grandes Jogos: O Fogo de Júpiter, Praça Municipal – 22h00

A Dança Das Plêiades, Bailado, Rossio da Sé – 22h00

Sursum Corda, Música e Dança, Rossio da Sé – 22h30

Arcanum Lustrum: A Floresta Mágica, Espetáculo com Fogo, Rossio da Sé – 23h00

Solstitium, Espetáculo com Fogo, Largo D. João Peculiar – 23h00

Al Barbard e o seu ajudante Al Quesusto, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo S. João do Souto – 23h30

Soni Suebiae, Música, Rossio da Sé – 24h00

 

27 de maio

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 10h00

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Largo S. João do Souto – 10h30

Schola Linguae Latinae, Aula de Língua Latina, Largo S. João do Souto – 11h00

Luta de Gladiadores, Teatro, Praça Municipal – 11h00

A Ciumenta, Teatro, Largo D. João Peculiar – 11h00

Sursum Corda, Música e Dança, Rossio da Sé – 11h00

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 11h00

Romulus et Remus – Primus Rex Romae, Teatro de Marionetas, Largo D. João Peculiar – 11h30

Schola Philosophiae, Aula de Filosofia, Largo S. João do Souto – 12h00

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 12h00

Combate de Gladiadores, Largo D. João Peculiar – 12h00

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Rossio da Sé – 12h30

A Ciumenta, Teatro, Largo S. João do Souto – 12h30

Officina Artis Sigillorum, Oficina de Bulas, Largo S. João do Souto – 14h30

Romanização: Integração Cultural, Palestra, Termas Romanas do Alto da Cividade – 15h00

Mistérios de Ísis e Osíris, Teatro, Rossio da Sé – 15h00

O Nascimento das Estações, Teatro, Museu D. Diogo de Sousa – 15h00

Tudo por uma Patrícia, Teatro, Largo S. João do Souto – 15h00

Schola Linguae Graecae, Aula de Língua Grega, Largo S. João do Souto – 15h30

Salatores Et Saltatrices, Dançarinos e Dançarinas, Rossio da Sé – 15h30

Visita Guiada ao Acampamento Militar, Largo do Paço – 15h30

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Termas Romanas do Alto da Cividade – 15h30

A Dança Das Plêiades, Bailado, Largo D. João Peculiar – 15h30

Salatores Et Saltatrices, Dançarinos e Dançarinas, Rossio da Sé – 16h00

Sursum Corda, Música e Dança, Largo D. João Peculiar – 16h00

Combate de Gladiadores, Rossio da Sé – 16h30

Schola Philosophiae, Aula de Filosofia, Largo S. João do Souto – 16h30

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Praça Municipal – 16h45

Romanae Nuptiae, Casamento Romano, Praça Municipal – 17h00

Scaenae Latinae, Representações Teatrais em Latim, Fonte do Ídolo – 17h00

Officina Artium, Oficina de Artes, Largo S. João do Souto – 17h30

Feiticeiro Zoio e o seu Feitiço, Espetáculo com Animais Exóticos, Largo S. João do Souto – 17h30

Palestricae Artes, Ginástica, Rossio da Sé – 18h00

Sursum Corda, Música e Dança, Termas Romanas do Alto da Cividade – 18h00

Mistérios de Ísis e Osíris, Teatro, Largo S. João do Souto – 18h30

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Largo D. João Peculiar – 19h00

Mozárabes, Música e Danças, Largo S. João do Souto – 19h00

Ancillae, Teatro, Rossio da Sé – 20h00

Tripudium Pecularis, Dança, Rossio da Sé – 21h00

Caeca Capra, Música, Termas Romanas do Alto da Cividade – 21h00

Romana Funera, Funeral Romano, Largo D. João Peculiar – 21h30

A Dança Das Plêiades, Bailado, Rossio da Sé – 21h30

Sursum Corda, Música e Dança, Largo S. João do Souto – 21h30

Saltatio OrientalisDanças do Oriente, Largo S. João do Souto – 22h00

Pax Deorum, Dança de Invocação e Sacrifício pela Imortalidade, Rossio da Sé – 22h30

 


Fotografias retiradas da página de facebook da Câmara Municipal de Braga

 

 

Comentários

Escrito por
Outras publicações de Henrique Almeida

Mirror Conf 2018 | The Future of the Web

A Mirror Conf está de volta para a sua terceira edição. Durante...
Ler mais

1 Comentário

  • Bracara Augusta! Para mim, a melhor cidade do mundo!
    Berço de antepassados meus, Braga tocou-me a alma no primeiro dia em que ali cheguei em busca de minhas raízes maternas. Volto sempre. Faço as mesmas caminhadas, a cada vez que retorno, como que a conferir a estabilidade das coisas. Vivo em um país (Brasil) em que nada é estável, tudo se faz e se desfaz muito rapidamente, sem constância de propósitos, sem permanência. Em Braga, no coração da cidade, à sombra da Sé ou do Palácio do Raio ou de São Victor ou no Campo das Hortas, sinto-me feliz e acolhida, fruto de um passado que ainda ali permanece, a coexistir com o que veio depois, por séculos, e lhe foi incorporado.
    Como lá vou somente no mês de setembro, aguardo ansiosa pela programação de outono com que WEBRAGA nos presenteará.

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.