Noite Branca de Braga 2017 | Agenda

we-braga-agenda-programa-noite-branca

De 1 a 3 de setembro Braga volta a vestir-se de Branco! E porque já é uma tradição de Braga, a Noite Branca de Braga 2017 regressa no primeiro fim de semana de setembro com 48h de música, festa, arte e cultura.

Já conhece o programa para o Palco Principal da Noite Branca? Aurea, Mariza, Mayra Andrade & Orquestra de Jazz de Matosinhos, Seu Jorge e Dj Ride são os artistas que vão encher a Praça do Município na noite de sexta e sábado! Este ano a programação do Palco Principal estende-se até domingo, onde poderá assistir ao concerto com os bracarenses Daniel Pereira Cristo e a Orquestra de Paus e Cordas.

Mas a Noite Branca de Braga não é só concertos, o programa para os três dias de evento é bastante diversificado e para facilitar a escolha dos eventos que quer assistir, neste artigo compilamos todos os concertos, programa artístico, performances, instalações, exposições e atividades e animações de rua.

Traga a família e os amigos e descubra ruas, praças, museus e inúmeros espaços repletos de cultura e diversão!

noite-branca-braga-2017

Concertos

Sexta, 01 setembro

Palco Principal (Praça do Município)

Aurea – 21h30
Mariza – 23h00

Palco gnration (Avenida Central)

Osso – 00h00
Orelha Negra – 01h20

Sábado, 02 setembro
Palco Principal (Praça do Município)

Mayra Andrade & Orquestra de Jazz de Matosinhos – 21h00
Seu Jorge – 22h30
Dj Ride – 00h00

Palco gnration (Avenida Central)

Factory Floor – 00h00
Evian Christ – 01h20
Niagara – 03h00

Domingo, 03 setembro
Palco Principal (Praça do Município)

Daniel Pereira Cristo – 17h00
Orquestra de Paus e Cordas – 18h30

we-braga-concertos-noite-branca

 

Programa Artístico, Performances, Instalações e Exposições

Sexta, 01 setembro

Stop/Play : mostra de de filmes
Casa dos Crivos – 10h00 > 13h00, 14h30 > 22h00

Theatro Aberto
Theatro Circo (sala principal) | Visita livre – 18h00 > 21h00

Dj Miss Bonnie Dj Set
Theatro Circo – 18h00 > 21h00

Lying Behind the Glass : exposição coletiva
Casa Esperança – 18h00 > 22h00

Listen to Me : instalação Scale Travels
gnration (galeria INL) – 18h00 > 00h00

WOFL001 : instalação
gnration (galeria gnration) – 18h00 > 00h00

Sobre a Noite Cósmica : instalação Laboratórios de Verão
gnration (várias salas) – 18h00 > 00h00

Digital Music Box: instalação Laboratórios de Verão
Itenerante – 20h00 > 23h00

Laserfield: instalação Concurso Artístico
Jardim de Santa Bárbara21h00 > 01h00

MayoKondor Cities in the Sky VR: instalação Laboratórios de Verão
gnration (entrada) – 21h00 > 23h00

1T0C2 : videomapping
Avenida da Liberdade (fachada principal do Theatro Circo) – 22h00 > 22h15, 01h00 > 01h15

White Haus: concerto
Theatro Circo (Salão Nobre) – 22h30 > 23h30

Objeto Bicéfalo: instalação Concurso Artístico
Largo do Paço – atividade permanente

Innards: instalação Concurso Artístico
Rossio da – atividade permanente

Ride The Light: instalação Concurso Artístico
Rua do Janes – atividade permanente

 

Sábado, 02 setembro

Stop/Play : mostra de de filmes
Casa dos Crivos – 10h00 > 13h00, 14h30 > 01h00

Theatro Aberto
Theatro Circo (sala principal) | Visita livre – 16h00 > 21h00

Dj Miss Bonnie Dj Set
Theatro Circo – 18h00 > 21h00

Lying Behind the Glass : exposição coletiva
Casa Esperança – 18h00 > 21h00

Listen to Me : instalação Scale Travels
gnration (galeria INL) – 10h00 > 01h00

WOFL001 : instalação
gnration (galeria gnration) – 10h00 > 01h00

Sobre a Noite Cósmica : instalação Laboratórios de Verão
gnration (várias salas) – 10h00 > 01h00

Digital Music Box: instalação Laboratórios de Verão
Itenerante – 16h00 > 20h00

Laserfield: instalação Concurso Artístico
Jardim de Santa Bárbara21h00 > 02h00

MayoKondor Cities in the Sky VR: instalação Laboratórios de Verão
gnration (entrada) – 15h00 > 18h00

1T0C2 : videomapping
Avenida da Liberdade (fachada principal do Theatro Circo) – 22h00 > 22h15, 01h00 > 01h15

White Haus: concerto
Theatro Circo (Salão Nobre) – 22h30 > 23h30

Portugal Futurista: performance Laboratórios de Verão
gnration (sala multiusos) | Entrada feita por ordem de chegada – 16h00 > 16h40, 18h00 > 18h40

MODS Collective: Ouvir a memória: performance/ Música/ Concurso Artístico
Casa Esperança – 17h00 > 18h00, 22h30 > 23h30

Trabalho da Casa: Grandfather’s House : concerto
gnration (Black Box) | Entrada feita por ordem de chegada – 17h00 > 18h00

MayoKondor: concerto Laboratórios de Verão
gnration (Black Box) | Entrada feita por ordem de chegada – 19h00 > 20h00

Suspensus: performance / concurso artístico
Claustro de Santo Amaro – 22h00 > 23h00, 00h00 > 01h00

Killimanjaro: concerto
Theatro Circo (salão nobre) – 22h30 > 00h00

Objeto Bicéfalo: instalação Concurso Artístico
Largo do Paço – atividade permanente

Innards: instalação Concurso Artístico
Rossio da – atividade permanente

Ride The Light: instalação Concurso Artístico
Rua do Janes – atividade permanente

 

Domingo, 03 setembro

Stop/Play : mostra de de filmes
Casa dos Crivos – 14h30 > 18h00

Lying Behind the Glass : exposição coletiva
Casa Esperança – 10h00 > 20h00

Listen to Me : instalação Scale Travels
gnration (galeria INL) – 14h00 > 18h00

WOFL001 : instalação
gnration (galeria gnration) – 14h00 > 18h00

Sobre a Noite Cósmica : instalação Laboratórios de Verão
gnration (várias salas) – 14h00 > 18h00

Portugal Futurista: performance Laboratórios de Verão
gnration (sala multiusos) | Entrada feita por ordem de chegada – 15h00 > 15h40, 17h00 > 17h40

MayoKondor: concerto Laboratórios de Verão
gnration (Black Box) | Entrada feita por ordem de chegada – 16h00 > 17h00

Objeto Bicéfalo: instalação Concurso Artístico
Largo do Paço – atividade permanente

Innards: instalação Concurso Artístico
Rossio da – atividade permanente

Ride The Light: instalação Concurso Artístico
Rua do Janes – atividade permanente

noite-branca-de-braga-2017-programação

Atividades e Animação de Rua

Sexta, 01 setembro

Peach: clown burlesco
Largo São João do Souto – 18h30 > 19h30

Mimo’s Street Parade: fanfarra Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 19h00 > 20h00, 23h30 > 00h30

Monkey Mike: malabarismo e percussão
Ruas do Centro Histórico – 21h00 > 22h00

Fita Cola: performance Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 21h00 > 22h30

Vj Suave: animação Itinerante / VideoMapping
Ruas do Centro Histórico – 22h00 > 00h30

Som das Estrelas: performance Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 22h00 > 00h00

Le SuperShow: espetáculo de Pirotecnia
Praça Conde Agrolongo – 00h15 > 00h45

 

Sábado, 02 setembro

Peach: clown burlesco
Largo São João do Souto –  22h30 > 23h30

Mimo’s Street Parade: fanfarra Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 15h00 > 16h00, 21h00 > 22h00

Monkey Mike: malabarismo e percussão
Ruas do Centro Histórico – 18h00 > 19h00, 00h00 > 01h00

Vj Suave: animação Itinerante / VideoMapping
Ruas do Centro Histórico – 22h00 > 00h00

Som das Estrelas: performance Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 22h00 > 00h00

Le SuperShow: espetáculo de Pirotecnia
Praça Conde Agrolongo – 00h15 > 00h45

BUM – Braga Urban Market: mercado de Rua
Avenida da Liberdade – 10h00 > 18h00

Mercado em Branco: mercado de Rua
Largo Carlos Amarante – 15h00 > 00h00

Babylloon: performance
Largo São João do Souto – 16h00 > 17h00

Talvez: clown Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 22h00 > 23h00

Sub: performance Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 22h30 > 00h00

 

Domingo, 03 setembro

Peach: clown burlesco
Largo São João do Souto – 14h45 > 15h45

Monkey Mike: malabarismo e percussão
Ruas do Centro Histórico – 17h30 > 18h30

Babylloon: performance
Largo São João do Souto – 16h30 > 17h30

Sub: performance Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 15h30 > 17h00

Irmãos Esferovite: banda Clown
Domingo – 17h00 > 18h00
Localização – Ruas do Centro Histórico

noite-branca-de-braga-2017-programação

Festas em Branco | sexta e sábado – 22h00 > 05h00

Bira ú Lustre

Rua do Castelo
Org.: Oliva Croissant, Lustre e Bira dos Namorados

A Festa é no Arco

Campo das Hortas
Org.: Lado B, Atípica, Restaurante Bem-me-quer, Restaurante Casa das Hortas

UPS… é Noite Branca

Rua Gonçalo Sampaio
Org.: UPS

Por Trás da Sé

Rua de São João
Org.: Caldo Entornado, Bar Pele, Mercearia S. João e Setra Bar

Noites em branco no Campo da Vinha

Largo Conde Agrolongo
Org.: Mostarda & Chocolate e pastelaria Luxa

Na Sé, uma noite branca do outro mundo

Rua D. Paio Mendes
Org.: Mercado da Saudade, Estúdio 22, Pátio da Sé, Rossio Bar, Mal Amado, Notre Dame, Se lá Vie, Manel dos Vinhos e Café Noir

Arcada em Branco

Praça da República
Org.: Café Vianna e Café Astória

noite-branca-de-braga-2017-programação

Veja também os artigos da Noite Branca que dedicamos em especial aos Museus e à programação para os mais pequenos:

– Noite branca de Braga 2017 | Museus – Aqui
– Noite branca de Braga 2017 | Programação Infantil – Aqui

Informações úteis

https://www.cm-braga.pt/pt
https://www.facebook.com/municipiodebraga/
http://noitebrancabraga.com
https://www.facebook.com/braganoitebranca/

Nota: As imagens que compõem este artigo foram retiradas das páginas de facebook do Município de Braga e da Noite Branca de 2017.

 

Comentários

Escrito por
Outras publicações de anamartins

São João de Braga 2017 | Exposições

A maior festa popular da cidade está quase a chegar e promete 12...
Ler mais

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *