Noite Branca de Braga 2018 | AGENDA

Noite Branca de Braga 2018

A Noite Branca de Braga 2018 decorrerá de 31 de agosto a 2 de setembro. Convidando novamente os bracarenses a vestirem-se de branco, a organização do certame promete 48h de animação sem parar. Concertos, exposições, atividades nos museus, instalações, animação de rua, performances, programação infantil, gastronomia; somam mais de 90 atividades de entrada livre propondo uma oferta cultural que promete surpreender o público pela originalidade e qualidade.

Noite Branca de Braga 2018

Este ano, a organização dividiu os concertos por quatro palcos no centro da cidade, Palco da Praça (Praça do Município), Palco Avenida (Avenida Central), Palco gnration (Edifício gnration) e Palco Theatro (Rua Gonçalo Sampaio). Cada um destes palcos terá artistas nacionais de nomeada a animar as hostes, durante os três dias da Noite Branca de Braga 2018.

Avenida Central Noite Branca

Para além dos concertos, haverá uma oferta cultural mais diversificada que nos anos anteriores. As Media Arts farão parte do programa, tal como a apresentação dos projetos culturais resultantes dos “Laboratórios de Verão”, desenvolvidos por artistas residentes ou naturais da cidade de Braga. Com uma programação infantil mais alargada, a organização convidará as crianças a visitarem a Praça do Pópulo para, num espaço próprio, desenvolverem atividades artísticas em conjunto com os mais graúdos.

Espaço Infantil Noite Branca

Os museus, tal como vem sendo tradição, vão abrir as suas portas à cidade e convidar o público a visitá-los, com uma programação repleta de atividades. Este ano o horário foi alargado e os museus vão estar abertos até às 22h00 de sexta-feira, 01h00  de sábado e no domingo ficam abertos até às 18h00.

Sé de Braga Noite Branca

Confira aqui toda a programação da Noite Branca de Braga 2018, vista-se de branco e saia à rua com a família e amigos para celebrar esta festa! Braga já não passa sem a sua Noite Branca.

Concertos

Sexta, 31 agosto

Palco da Praça (Praça do Município)

Gisela João – 22h00
GNR – 23h45

Palco Avenida (Avenida Central)

Manel Cruz – 22h30
Moullinex – 00h30

Palco Theatro (Rua Gonçalo Sampaio)

Sreya – 22h30
Conan Osiris – 23h30
Dj Marfox – 01h00

Sábado, 1 de setembro

Palco gnration (Edifício gnration)

Norberto Lobo com Yaw Tembe, Marco Franco e Ricardo Jacinto – 17h30
João Mortágua: Axes – 22h00
Linda Martini – 23h00
Rizan Said Music – 00h30
BATEU MATOU – 01h30
Celeste Mariposa – 01h30

 

Palco da Praça (Praça do Município)

José Cid & Big Band – 22h00
David Fonseca – 23h45
Dj Fernando Alvim – 01h30

Palco Avenida (Avenida Central)

Salvador Sobral – 22h30
Cais Sodré Funk Connection – 00h30
Funkamente – 02h30

Domingo, 2 de stembro

Palco gnration (Edifício gnration)

Trabalho da Casa: Bruma – 16h00
Bits em Palco – O espetáculo Primeiros Bits – 17h00

Palco da Praça (Praça do Município)

Sopa de Pedra e as Vozes da Cidade – 18h00

Sons de Pedra Noite Branca

Programa Artístico, Performances, Instalações e Exposições

Sexta, 31 agosto

Wave Interference, por Robyn Moody
gnration (blackbox) – 10h00>00h00

Scale Travels: All The Way Down, por Matthew Biederman
gnration (galeria INL) – 10h00>00h00

Fotopoesia, com fotos de Daniel Camacho e textos de Maria Noronha
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 19h30

Segmento de Luz, por Cândida Pedras
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 19h30

VV, por João Martinho Moura
gnration (galeria gnration) – 15h00 > 17h30 | 22h00 > 00h00

Ope[n]ra. Precisas de falar?, por Almeno Gonçalves, Daniel Paredes, Francisco Fontes, João Miguel e José Martins
Museu Nogueira da Silva – 18h00 > 18h30

A Land of Intrinsic Contemplation, por Frederico Dinis
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva (auditório) – 18h00 > 19h00

Microsonic Spaces BRG, por Rui Dias
Museu dos Biscainhos – 18h00 > 22h00

Vibração de Carne e Osso, por Miguel Ferreira
Casa Rolão – 18h00 > 22h00

Stop/Play, pelos alunos de Ciências da Comunicação em 2017 e 2018 (UM)
Casa dos Crivos – 18h00 > 22h00

Resonant Garden, por Junya Oikawa
Museu D. Diogo de Sousa (jardim) – 18h00 > 22h00

ÆTER, por Christian Skjødt
Reitoria da Universidade do Minho (salão medieval) – 18h00 > 22h00

From past to present from, por Ivo Faria e João Lameira
gnration (pátio exterior) – 18h00 > 00h00

Ope[n]ra. Precisas de falar?, por Almeno Gonçalves, Daniel Paredes, Francisco Fontes, João Miguel e José Martins
Museu Nogueira da Silva – 21h00 > 21h30

Arte e Som, por Valter Nu
Largo de Santiago – 21h00 > 00h00

Friction, por OpenField
Rossio da Sé – 21h00 > 00h00

Sábado, 1 de setembro

Wave Interference, por Robyn Moody
gnration (blackbox) – 10h00>01h00

Scale Travels: All The Way Down, por Matthew Biederman
gnration (galeria INL) – 10h00>01h00

From past to present from, por Ivo Faria e João Lameira
gnration (pátio exterior) – 10h00 > 01h00

Vibração de Carne e Osso, por Miguel Ferreira
Casa Rolão – 10h00 > 01h00

Fotopoesia, com fotos de Daniel Camacho e textos de Maria Noronha
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 20h00

Segmento de Luz, por Cândida Pedras
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 20h00

Microsonic Spaces BRG, por Rui Dias
Museu dos Biscainhos – 10h00 > 01h00

Stop/Play, pelos alunos de Ciências da Comunicação em 2017 e 2018 (UM)
Casa dos Crivos – 10h00 > 01h00

Resonant Garden, por Junya Oikawa
Museu D. Diogo de Sousa (jardim) – 10h00 > 00h00

ÆTER, por Christian Skjødt
Reitoria da Universidade do Minho (salão medieval) – 10h00 > 00h00

Shooting Stars, por Antonello Ghezzi
gnration (sala de formação) – 10h00 > 01h00

Distraído: Teatro – Dança, por Elisabeth Lambeck
Theatro Circo (salão nobre) – 11h00 > 12h00 | 15h00 > 16h00

VV, por João Martinho Moura
gnration (galeria gnration) – 15h00 > 18h00 | 22h00 > 00h00

NEE’d for Dance in White, por Projeto de Dança Inclusiva
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 15h00 > 16h00

Arte ao Vivo, por Manuel Ara
Museu Pio XII – 15h30 > 17h00

Movimento e Luz, por grupo de atletas da Academia de Rope Skipping de A Liliana
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 16h00 > 16h15

Theatro Aberto – Visita livre
Theatro Circo (salão nobre e sala principal) – 16h00 > 00h00

A Land of Intrinsic Contemplation, por Frederico Dinis
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva (auditório) – 16h00 > 17h00

Ope[n]ra. Precisas de falar?, por Almeno Gonçalves, Daniel Paredes, Francisco Fontes, João Miguel e José Martins
Museu Nogueira da Silva – 17h00 > 17h30

Flood, por Freja Andersson
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva (auditório) – 17h30 > 18h30

O Noivado do Sepulcro, por Companhia de Teatro Nova Comédia Bracarense
Museu dos Biscainhos (jardim) – 18h00 > 18h30 | 21h30 > 22h00 | 22h00 > 23h00

!Stop. Play…, por Gisela Faria, Pedro Tudela, Nuno Aroso e Ivo Canelas
Claustro de Santo Amaro (Sé de Braga) – 21h00 > 21h45 | 22h00 > 22h45

Arte e Som, por Valter Nu
Largo de Santiago – 21h00 > 01h00

Friction, por OpenField
Rossio da Sé – 21h00 > 01h00

Sermão “SIS VIS, POTES” Terceira Dominga Post Epiphaniam, por Jorge Alonso e Micaela Ramon
Mosteiro de Tibães – 21h30 > 22h45

Domingo, 2 de stembro

Fotopoesia, com fotos de Daniel Camacho e textos de Maria Noronha
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 12h30

Segmento de Luz, por Cândida Pedras
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 > 12h30

Microsonic Spaces BRG, por Rui Dias
Museu dos Biscainhos – 10h00 > 17h30

Resonant Garden, por Junya Oikawa
Museu D. Diogo de Sousa (jardim) – 10h00 > 17h30

Stop/Play, pelos alunos de Ciências da Comunicação em 2017 e 2018 (UM)
Casa dos Crivos – 10h00 > 18h00

ÆTER, por Christian Skjødt
Reitoria da Universidade do Minho (salão medieval) – 10h00 > 18h00

Wave Interference, por Robyn Moody
gnration (blackbox) – 14h30>19h00

From past to present from, por Ivo Faria e João Lameira
gnration (pátio exterior) – 14h30>19h00

Scale Travels: All The Way Down, por Matthew Biederman
gnration (galeria INL) – 14h30>19h00

VV, por João Martinho Moura
gnration (galeria gnration) – 15h00 > 17h00

Ukomcordas e Cordas e Vozes, por Ukomcordas
Museu dos Biscainhos (jardim) – 15h00 > 17h00

Atividades e Animação de Rua

Sexta, 31 agosto

Control No Control, por Daniel Iregui
Largo do Paço – Permanente

Baloica, por Elas Duas
Claustros da Rua do Castelo – Permanente

Laser Street
Rua dos Capelistas – Permanente

Moonlight Braga Parque
Rua do Castelo – Permanente

Brarroco, por Madalena Martins
Ruas do Centro Histórico – Permanente

Fisura, por Murmuyo
Avenida central – 18h00 > 19h00

Oyun, por Novo Circo
Largo São João do Souto – 19h30 > 20h30

Big Brozzeurs
Ruas do Centro Histórico – 20h30 > 21h30 | 23h30 > 00h30

El Gran Mago Baldiri, por Rui Macedo
Praceta de Santa Bárbara – 21h00 > 22h00

Environnement Vertical, por Fabrice Guillot
Avenida da Liberdade – 21h30 > 22h00

Manusear, por Projeto EZ
Ruas do Centro Histórico – 22h30 > 23h30

Dama de Trapos, por Circo Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 00h30 > 01h30

Sábado, 1 de setembro

Control No Control, por Daniel Iregui
Largo do Paço – Permanente

Baloica, por Elas Duas
Claustros da Rua do Castelo – Permanente

Laser Street
Rua dos Capelistas – Permanente

Moonlight Braga Parque
Rua do Castelo – Permanente

Brarroco, por Madalena Martins
Ruas do Centro Histórico – Permanente

BUM – Braga Urban Market
Avenida da Liberdade – 10h00 > 18h00

Mercado em Branco
Largo Carlos Amarante – 15h00 > 00h00

Fisura, por Murmuyo
Avenida central | Praça do Pópulo – 15h00 > 16h00 | 00h00 > 01h00

El Gran Mago Baldiri, por Rui Macedo
Praceta de Santa Bárbara – 16h30 > 17h30 | 19h00 > 20h00 

Big Brozzeurs
Ruas do Centro Histórico – 18h00 > 19h00 | 00h00 > 01h00

Oyun, por Novo Circo
Largo São João do Souto – 19h40 > 20h20

Contigo, por João Paulo dos Santos
Praça Conde de Agrolongo – 21h00 > 21h30

Environnement Vertical, por Fabrice Guillot
Avenida da Liberdade – 21h40 > 22h10

Manusear, por Projeto EZ
Ruas do Centro Histórico – 23h00 > 00h00

Dama de Trapos, por Circo Itinerante
Ruas do Centro Histórico – 01h00 > 02h00

Domingo, 2 de stembro

Control No Control, por Daniel Iregui
Largo do Paço – Permanente

Baloica, por Elas Duas
Claustros da Rua do Castelo – Permanente

Laser Street
Rua dos Capelistas – Permanente

Moonlight Braga Parque
Rua do Castelo – Permanente

Brarroco, por Madalena Martins
Ruas do Centro Histórico – Permanente

El Gran Mago Baldiri, por Rui Macedo
Praceta de Santa Bárbara – 15h00 > 16h00

Fisura, por Murmuyo
Avenida central – 16h00 > 17h00

Contigo, por João Paulo dos Santos
Praça Conde de Agrolongo – 17h30 > 18h00

Fotografias retiradas da página www.noitebrancabraga.com

Veja também os artigos da Noite Branca de Braga 2018, que dedicamos em especial aos Museus e à programação para os mais pequenos:

– Noite branca de Braga 2018 | Museus – Aqui
– Noite branca de Braga 2018 | Programação Infantil – Aqui

Informações Úteis

https://www.cm-braga.pt/pt
https://www.facebook.com/municipiodebraga/
http://noitebrancabraga.com
https://www.facebook.com/braganoitebranca/

 

Comentários

Escrito por
Outras publicações de Henrique Almeida

Coffee Shops – O café ganha destaque em Braga

Em Portugal o café é uma instituição. Seja a bebida ou o...
Ler mais

Deixe uma resposta

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.