Noite Branca de Braga 2022 | AGENDA

A Noite Branca de Braga 2022 decorre de 2 a 4 de setembro. Três anos depois, os bracarenses são novamente convidados a vestirem-se de branco para 48h de animação sem parar. Concertos, exposições, atividades nos museus, instalações, animação de rua, performances, programação infantil, gastronomia; somam mais de 90 atividades de entrada livre com uma oferta cultural que promete surpreender o público pela originalidade e qualidade.

Para 2022, a organização espalhou os concertos por cinco palcos no centro da cidade, Palco Praça Municipal, Palco Avenida Central, Palco Authentica (Largo S. João do Souto),  Palco Rossio da Sé e Palco gnration. Cada um deles com artistas nacionais de nomeada a animar as hostes, durante os três dias da Noite Branca de Braga.

Para além dos concertos, haverá uma oferta cultural mais diversificada que em anos anteriores. As crianças vão ter uma programação alargada a decorrer maioritariamente na Praça Conde Agrolongo e Largo do Pópulo. Por exemplo, as Media Arts voltam a fazer parte do programa, com o projeto Circuito – workshops audiovisuais – e o espaço AGERE Kids vai sensibilizar os mais pequenos para uma melhor educação ambiental.

Confira aqui toda a programação da Noite Branca de Braga 2022, vista-se de branco e saia à rua com a família e amigos para celebrar esta festa! A maior noite do ano está de volta a Braga.

Concertos

Sexta, 2 setembro

Palco Praça Municipal 

Aurea – 22h30
Fernando Daniel – 24h00
DJ Wilson Honrado – 01h30

Palco Avenida Central 

Orquestra Folk Sondeseu e Daniel Pereira Cristo – 21h00
Ivandro – 23h00

Palco Authentica (Largo S. João de Souto)

Ricardo Lomar – 22h00
Quim das Remisturas – 23h30
Tio Jel – 00h45

Palco Rossio da Sé 

Meninos do Rio – 23h30

Sábado, 3 setembro

Palco Praça Municipal 

Virgul – 22h00
Richie Campbell – 24h00

Palco Avenida Central

Nenny – 23h30
Syro – 23h00
Young White Night Music – 01h00

Palco Rossio da Sé 

Benjamim – 18h30
Kimi Djabaté – 19h30
Michael Lauren Trio – 22h30

Palco Authentica (Largo S. João de Souto)

Los Bravos – 22h00
Cromos da Noite – 24h00

gnration

Fumo Ninja – 17h30 (Pátio Exterior)
Bed Legs – 18h30 (Blackbox)

Museu Nogueira da Silva

Alma | L’Effetto Ensemble – 19h00

Domingo, 4 setembro

Palco Praça Municipal 

Sofia Escobar com Orquestra Filarmónica de Braga – 18h00

Palco Avenida Central 

Trio Pagú – 16h00

Palco Rossio da Sé 

Ai Braguesa – 15h00
Lara Pereira – 16h45

Performances

Sexta, 2 setembro

“POI”, por Cia D’Es Tro (ES)
Largo de S. Francisco – 18h00

“BRIMBORIONS”, por Picto Facto (FR)
Ruas Centro Histórico – 21h00 | 22h30

“LA BELLE ILLUSION”, por Cie Remue Ménage (FR)
Palco Pópulo – 21h30

Kumpania Algazarra (PT)
Ruas Centro Histórico – 17h00 | 20h30

“SINERGIA STREET”, por Nueveuno Circo (ES)
Palco Pópulo – 22h00

Sábado, 3 setembro

“CORUSCANTS”, por Picto Facto (FR)
Ruas Centro Histórico – 21h00 | 22h30

“UNOS”, por Tin.Bra Academia de Teatro (PT)
Ruas Centro Histórico – 17h30 | 21h30

Banda Musical de Cabreiros
Ruas Centro Histórico – 11h30

“SOULTRIO”, por Seistopeia (PT)
Ruas Centro Histórico – 17h00 | 21h30

“TRANS(H)UMÂNCIA”, por Cia Kopinxas (PT)
Ruas Centro Histórico – 16h00

“#SUEÑA”, por Mireia Miracle (ES)
Largo de S. Francisco – 17h00

“ARRUADA”, por Grupo de Percussão da Equipa Espiral (PT)
Ruas Centro Histórico – 14h30

Fanfarra Káustika (PT)
Ruas Centro Histórico – 12h00 | 16h00

“Momento Absurdo”, por Tânia Safaneta (PT)
Praça Mestre Veiga – 12h00

“Rojo”, por Mireia Miracle (ES)
Largo de S. Francisco – 11h00

“VIAGEM DO ULTERIOR”, por Tiritirantes (ES)
Avenida da Liberdade – 11h00 | 17h00

Domingo, 4 setembro

Funk You Brass Band (PT)
Ruas Centro Histórico – 15h00 | 17h00

“DANÇAS TRADICIONAIS EUROPEIAS”, por Dancemos no Mundo (PT)
Praça Municipal – 14h00

Espaços Culturais

Sexta, 2 setembro

“PNA 2.2”, por Alunos dos Agrupamentos de Escolas de Braga  
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 10h00 de dia 2 de setembro até às 18h00 de 4 de setembro

“Preto no Branco” – Hora do Conto  
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 15h00

“Lightpainting”, por PAVAC – Passos Audiovisuais Associação Cultural
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 18h30 | 21h30

“Outras Formas de Dizer Poesia”, por Fundação Cupertino de Miranda  
Casa dos Crivos – 08h00 de dia 2 de setembro até às 18h00 de 4 de setembro
Visita Guiada – 15h00

“As Árvores que Respiramos”, por Miguel Neves de Oliveira  
Palácio do Raio – 08h00 de dia 2 de setembro até às 18h00 de 4 de setembro

Visita Guiada à Domus  
Escola Velha da Sé – 11h00

Visita Guiada à Fonte do Ídolo
Fonte do Ídolo – 11h00

“O Mar”, por Encontros da Imagem
Fonte do Ídolo – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

“Hormiga-Pájaro”, por Gustavo Ciríaco
gnration – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

“Knock Knock”, por Leroy Merlin
Jardim de Santa Bárbara – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

“Terra aos Confins do Universo”, por Centro Ciência Viva
Loja Urban Projet – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

“Uma Noite, Mil Jogos”, por Cidade Curiosa
Ludoteca da Estufa do Parque da Ponte – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

Visita Guiada ao Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa
Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa – 19h00

“A Candura do Bragal”
Museu do Traje Dr. Gonçalo Brandão – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

Workshop – Gamelão de Porcelana e Cristal
Museu dos Biscainhos – 11h00 | 15h00 | 17h00

Visita Guiada ao Jardim do Palácio dos Biscainhos
Museu dos Biscainhos – 18h00

Visita Guiada ao Museu Pio XII
Museu Pio XII – 21h00

Visita Guiada às Coleções do Museu Nogueira da Silva
Museu Nogueira da Silva – 10h30 | 15h30

Visita Guiada à Catedral de Braga
Sé – 15h00 

Visitas ao Teatro
Theatro Circo – 15h00>21h00

Sábado, 3 setembro

“Lightpainting”, por PAVAC – Passos Audiovisuais Associação Cultural
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 11h00 | 16h00

Visita Guiada à Domus  
Escola Velha da Sé – 15h30

Visita Guiada à Fonte do Ídolo
Fonte do Ídolo – 15h30

Visita Guiada ao Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa
Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa – 21h00

Oficina de Danças Tradicionais
Museu do Traje Dr. Gonçalo Brandão – 16h00

Workshop – Gamelão de Porcelana e Cristal
Museu dos Biscainhos – 11h00 | 15h00 | 18h00

A Biodiversidade do Jardim dos Biscainhos
Museu dos Biscainhos – 17h00

Faz a Tua Guloseima em Chocolate Branco
Museu dos Biscainhos –21h00

Visita Guiada ao Museu Pio XII
Museu Pio XII – 16h00

Visita Guiada à Catedral de Braga
Sé – 15h00 

Visitas ao Teatro
Theatro Circo – 19h00>21h00

Domingo, 4 setembro

“Mocho Comi!”, por Estefânia Surreira
Biblioteca Lúcio Craveiro da Silva – 17h00

Visita Guiada à Exposição”As Árvores que Respiramos”
Palácio do Raio – 11h00

Visita Guiada à Domus  
Escola Velha da Sé – 11h30

Visita Guiada à Fonte do Ídolo
Fonte do Ídolo – 11h30

Visita Guiada ao Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa
Museu de Arqueologia D. Diogo de Sousa – 16h00

Oficina de Danças Tradicionais
Museu do Traje Dr. Gonçalo Brandão – 16h00

Visita Guiada ao Museu dos Biscainhos
Museu dos Biscainhos – 15h00

Workshop – Gamelão de Porcelana e Cristal
Museu dos Biscainhos – 10h30 | 12h00 | 16h30

Arte Pública

2, 3 e 4 de setembro

Arco da Porta Nova

“Welcome”, por Cátia Esteves (PT/FR)
Instalação– 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

Largo do Paço

“Anjos”, por Alberto Vieira (PT)
Instalação– 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

Largo Carlos Amarante

“Trapizonga”, por Zélia Mendonça (BR)
Instalação– 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro

FENDA - Festival de Arte Urbana

Monika Reut (PL/PT)
Escola Carlos Amarante – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura mural e realidade aumentada

Spider Tag (ES)
Edifício do Castelo – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Mural de luz interativa

Mantraste (PT)
Campo das Carvalheiras – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura mural

Rafael Alves (PT)
Túnel Centro Comercial Santa Bárbara – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Instalação de materiais reciclados

Mots(PT)
Associação Creche de Braga – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura mural

Daren John (GB)
Largo Barão S. Martinho – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura mural

Sebastião Peixoto (PT)
Dom João Cândido de Novais e Sousa – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura mural

Soraia Oliveira (PT)
Mercado Municipal – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura de vidros

Caixas EDP | Vários Artistas (PT)
Rua do Souto e Rua de S. Marcos – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Pintura mural, stencil e grafiti

Europe and Beyound - Um Projeto Braga Media Arts e Braga'27

“Blur 2.0”, por Jorge Ramos, Anna Kim e Julien Gaillac (PT, KOR e FR)
gnration | galeria INL – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Instalação audiovisual

“#IssoNãoÉPixação”, por Vitor Grilo (BR)
Theatro Circo | Salão Nobre – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Instalação interativa

“Forest Tectonics”, por Aistė Ambrazevičiūtė (IT)
gnration | galeria INL – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Instalação

Root”, por Anne-Sophie Emard (FR)
Theatro Circo | Salão Nobre – 08h00 de dia 2 de setembro até às 17h00 de 4 de setembro
Instalação

Infanto Juvenil

Sexta, 2 setembro

Agere Kids
Praça Conde de Agrolongo – 19h00>22h00

“Pintar a paz”, por CEA
Praça Conde de Agrolongo – 19h00>22h00

Sábado, 3 setembro

“Puzzles Sonoros”, por Circuito – Braga Media Arts
Praça Conde de Agrolongo – 14h00>19h00

“Oficina de Serigrafia”, por Bicicleta Manifesta
Praça Conde de Agrolongo – 15h00>17h00

“Recreio”, por Jogos do Hélder
Praça Conde de Agrolongo – 11h00>22h00

“Explorar e Apreender Pixilação”, por Circuito – Braga Media Arts
Praça Conde de Agrolongo – 10h00>13h00

Agere Kids
Praça Conde de Agrolongo – 10h00>22h00

“Pintar a paz”, por CEA
Praça Conde de Agrolongo – 10h00>13h00 | 16h00>22h00

Domingo, 4 setembro

“Oficina de Serigrafia”, por Bicicleta Manifesta
Praça Conde de Agrolongo – 11h00>13h00

“Recreio”, por Jogos do Hélder
Praça Conde de Agrolongo – 11h00>17h00

Agere Kids
Praça Conde de Agrolongo – 10h00>18h00

“Pintar a paz”, por CEA
Praça Conde de Agrolongo – 10h00>13h00 

Fotografias retiradas da página www.noitebrancabraga.com

Informações Úteis

https://www.cm-braga.pt/pt
https://www.facebook.com/municipiodebraga/
http://noitebrancabraga.com
https://www.facebook.com/braganoitebranca/

 

Comentários

More from Pedro Bernardino
Festival Fenda 2022
O FENDA – Festival de Arte Urbana –  está de volta a...
Read More
Leave a comment

O seu endereço de email não será publicado. Campos obrigatórios marcados com *

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Fica a saber como são processados os dados dos comentários.